Встречая нового человека, многие из нас как можно скорее желают узнать, нравимся мы ему или нет. Мы хотим заглянуть в будущее, приоткрыть завесу тайны и получить гарантию того, что с ним у нас что-то получится.

Но как же на начальном этапе узнать, нравитесь вы ему или нет? Совсем недавно ученые провели любопытное исследование и, кажется, нашли ключ к разгадке этой тайны, которая волнует многих.

Специалисты факультета психологии Университета штата Нью-Йорк в Олбани, США, пришли к выводу, что голос человека может многое рассказать о его отношении к собеседнику.

Исследование основывалось на том факте, что в животном мире самцы намеренно понижают голос, находясь рядом с самками. Это делается для того, чтобы отогнать конкурентов и продемонстрировать физическое превосходство. Эти приемы помогают самцам выглядеть более сексуально притягательными в глазах самок. Если вернуться в мир людей, то ученые пришли к следующим выводам. Оказывается, голоса сексуально активных мужчин, ведущих насыщенную половую жизнь, казались незнакомкам наиболее привлекательными и приятными.

Такая особенность заложена в человеке на подсознательном уровне, считают ученые. В исследовании, проведенном в 2010 году и опубликованном в Journal of Nonverbal Behavior, говорится, что и мужчины, и женщины склонны понижать голоса рядом с теми, кто их привлекает. Однако некоторые ученые имеют другую точку зрения. По их мнению, женщины рядом с импонирующими им мужчинами склонны, наоборот, делать голос более высоким, чтобы подчеркнуть женственность.

Другим показателем того, что вы нравитесь собеседнику, является фонетическая конвергенция, согласно которой люди, разговаривающие друг с другом, через некоторое время начинают казаться похожими. Что удивительно, они обычно сами этого не замечают. Сходство включает в себя все — от тона до скорости речи. Это может произойти как в течение нескольких месяцев или лет, так и спустя короткие промежутки времени. Согласно результатам исследования, опубликованном в Journal of Social and Relationships, ученые делают выводы, что люди стараются быть более похожими на тех, кого они привлекают.

Самое интересное — это то, что мы никак не можем контролировать высоту и тембр голоса рядом с людьми, которые нам нравятся. “Оно” само так получается. Но зато теперь в вашем арсенале есть хитрость, по которой мы сможете узнать, как относится к вам привлекающий вас человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.