Верховный суд Индии разрешил 13-летней жертве изнасилования прервать беременность на 8-м месяце. И хотя законы страны запрещают аборты после 20-й недели, на этот раз суд решил встать на сторону пострадавшей девочки.

Принимая решение, судейская коллегия во главе с Дипаком Мисрой опиралась на мнение медицинского совета. Эксперты обследовали девочку и сообщили, что если беременность будет продолжена, то пострадать могут и юная мать, и нерождённый ребёнок.

"Учитывая возраст заявителя, травму, которую она перенесла из-за сексуального насилия, страдания, которые она переживает, а также мнение медицинского совета, прерывание беременности должно быть разрешено"

В России аборт по желанию женщины может быть проведён до 12-й недели беременности

В случае изнасилования этот срок увеличивается до 22-й недели, а при угрозе жизни матери не ограничивается

Беременность 13-летней девочки была обнаружена лишь на 27-й неделе. Ранее в аналогичной ситуации Верховный суд отказал в праве на аборт 10-летней жертве изнасилования, и девочка была вынуждена рожать. Так как на этот раз судьи заняли сторону пострадавшей, медицинская операция будет проведена 8 сентября в больнице города Мумбаи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.