Случается, что над учеником, который как-то отличается от остальных, часто издеваются одноклассники. И таким детям очень сложно найти помощь у окружающих. Конечно, учителя и родители могут остановить издевательства, но со временем они вновь возобновляются…

Выход из подобной ситуации только один: изменить детей изнутри, помочь им взглянуть на ситуацию по-другому. Только в таком случае всё может наладиться на долгое время. И одна учительница придумала весьма действенный способ. Своим опытом она поделилась в Сети.

Перед работой эта женщина зашла в магазин и приобрела 2 яблока. Во время классного часа она с ребятами села в круг и попросила их найти отличия между этими яблоками, хотя на самом деле они были практически одинаковые (одного цвета, примерно одного размера). В общем, все промолчали…

Тогда учительница взяла одно яблоко и сказала: «Какое же оно противное!»После этого педагог бросила плод на пол. Подняв яблоко, учительница обратилась к ученику, который сидел рядом, со словами: «Тебе не кажется, что это яблоко отвратительно? Обзови его как-нибудь и брось на пол». Ученик послушно выполнил просьбу.

После этого все дети начали включаться в «игру». Проблем в придумывании изъянов не возникло: и кожица твердая, и хвостик отвратительный, и цвет ужасный. Ученики с удовольствием говорили яблоку всё, что думают о нём и по очереди бросали на пол.

Когда бедный фрукт наконец-то вернулся к учительнице, она попросила детей вновь поискать различия между ним и другим яблоком. Несмотря на то, что этим плодом бросали на пол, внешне он остался целым, и особой разницы между яблоками не было.

После этого педагог разрезала плод, который всё это время лежал на столе. Внутри оказалась приятная на вид мякоть. Все дети согласились, что с удовольствием съели бы это яблоко. Дальше дошла очередь до «жертвы». Этот плод оказался внутри коричневым и побитым. Никто не захотел его съесть.

После этого учительница сказала: «А разве не вы сделали это с яблоком? Почему же вам теперь не хочется его съесть?» В классе воцарилась гробовая тишина. Прервал ее голос педагога: «Вот так же происходит и с людьми. Когда вы кого-то обзываете или издеваетесь над ним, внешне это не проявляется, но внутри человеку становится очень больно. Поэтому нужно раз и навсегда прекратить бросать друг друга на пол!»

Дети очень быстро всё поняли. Они начали делиться своим опытом, насколько всем было неприятно, когда их кто-то обзывал. После этого весь класс вместе поплакал, а потом дружно посмеялся. Когда классный час закончился, дети дружно побежали обниматься с учительницей и друг с другом.

Здорово, что дети поняли свои ошибки. А опытом этого педагога, думаю, могут воспользоваться и другие, ведь молодому поколению порой бывает сложно понять чужую боль, поэтому взрослым нужно помогать им в этом

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.