Для подготовки к 1 сентября родителям необходимо потратить $300 на ребенка, заявил на пятничной пресс-конференции социолог Агарон Адибекян.

"В эту сумму входят и канцелярские принадлежности, и одежда и плата за учебники. Не будем забывать, что помимо вышеназванных трат есть вопросы с транспортом и питанием для ребенка", - сказал он.

Социолог сообщил, что приблизительно четверть семей сталкиваются с трудностями при отправке детей в школу и ситуация резко обостряется к зиме. 

"Зимой, естественно, требуется более теплая одежда, которая и стоит соответствующе. В больших семьях младшие донашивают одежду за старшими, но что делать маленьким семьям?", - задается он вопросом, утверждая, что в этот период число прогуливающих школу детей увеличивается в несколько раз.

Также, по словам Адибекяна, социальный раскол, с которым столкнутся детям из малообеспеченных семей в школе, может серьезно повлиять на их психику.

"Ребенок может потерять уверенность в себе, замкнуться. Зачастую дети начинают считать себя неполноправными членами общества. Единственное что остается делать родителям - это попытаться свести социальный разрыв к минимуму", - заключил он. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.