keyboard_arrow_up

Стоит ли оставаться друзьями с бывшим? Один вопрос, который поможет это решить

visibility 782 commentкомментировать

Один из самых сложных этапов расставания — это свыкнуться с фактом, что того, кто был неотъемлемой частью вашей жизни, больше в ней не будет. Очень сложно полностью вычеркнуть кого-то из своей жизни. Но только потому, что вы можете скучать по человеку, стоит ли оставаться друзьями с бывшими?

Чаще всего такой вопрос возникает, когда у одного из людей начинаются новые отношения. Так или иначе, а данным вопросом даже занялись ученые-психологи. И они пришли к выводу, что все зависит от вашей мотивации. Так что просто спросите себя: почему вы хотите остаться с ним друзьями?

Специалист кафедры психологии в Канзасском университете Ребекка Гриффит провела два исследования по дружбе с бывшими. В первом обращалось внимание на причины, почему люди решают остаться друзьями после отношений. Во втором — к чему в итоге приводили эти причины и такая дружба.

Исследования показали четыре главных причины, почему люди остаются друзьями с бывшими:

1. Ощущение безопасности

Когда эмоции утихают, и вы остаетесь в хороших отношениях с бывшими, вы можете доверять этому человеку, можете рассчитывать на его эмоциональную поддержку, у вас остается связь. Вы не наживаете себе врага, который знает все ваши секреты, и от которого вы не знаете, чего ожидать.

Какой исход такой дружбы? Положительный. Но чтобы так получилось, нужно, чтобы оба партнера одинаково относились друг к другу.

2. Практическая польза

Оставаться друзьями необходимо, когда у вас есть общие дети. Очень важно, чтобы они видели хорошие отношения родителей даже после их развода.

Или общие друзья, круг общения, работа. Если люди мотивированы практическими причинами, они не вовлекают в это эмоции, и это достаточно хороший вариант.

Согласно исследованию, такая дружба имеет положительный исход, хоть и длится не очень долго (пока не вырастут дети/пока не сменится работа и т.д.).

3. Вежливость

Если вы особо не хотите быть друзьями, но делаете это из вежливости, просто оставаясь любезными друг с другом, это кажется слишком натянутым. Да и это не дружба. Такие отношения долго не протянут.

4. Влечение

Если вы разошлись, но продолжаете встречаться для секса, это не так уж плохо, если только никто из вас втайне не надеется на воссоединение. Иначе такая «дружба» долго не продлится.

Психологи отмечают, что дружба с бывшими возможна, если она развивается естественно, со временем. Не нужно форсировать события. Не пытайтесь насильно быть друзьями. Оставайтесь вежливыми друг к другу. Вы ничего не должны пытаться сделать. Если вы почувствуете, что нужны друг другу как друзья — это случится само собой.

Как видите, все дело в мотивации. Если вы хотите остаться друзьями по правильным причинам, это произойдет само собой со временем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также