keyboard_arrow_up

15 ошибок в гигиене, которые допускают почти все женщины

visibility 821 commentкомментировать

Все мы считаем гигиенические процедуры важной частью ухода и поддержания здоровья. Но в некоторых случаях излишний уход за лицом и телом могут только повредить и вызвать инфекции, воспаления и заболевания. Обратите внимание на эти 15 ошибок в гигиене, которые ежедневно допускает большинство женщин.

1. Не смывать макияж на ночь

Минутная лень может обернуться для вас настоящим кошмаром. И это вовсе не преувеличение! Не смывать макияж на ночь – худшее, что вы можете сделать для своей кожи. Смешиваясь с жиром и потом, декоративная косметика не только забивает поры, но и оставляет следы на вашем постельном белье, которые вы можете даже не заметить. И на следующую ночь, когда вы тщательно умоете лицо перед сном, весь этот букет снова попадет на ваше лицо, вызывая раздражение, высыпания и аллергические реакции.

2. Редко менять наволочку

По той же причине наволочку следует менять гораздо чаще, чем мы привыкли думать. Если ваша кожа склонна к появлению комедонов и высыпаний, лучше всего будет менять наволочку ежедневно.

3. Использовать скраб

Стремясь получить гладкую и чистую кожу, многие женщины используют скрабы и пилинги. Но вместо ожидаемого эффекта получают раздражение, сухость и преждевременное старение кожи. Дело в том, что скрабы и пилинги содержат агрессивные вещества, которые могут повредить кожу и вызвать попадание инфекции в микротрещины.

Откажитесь от скрабов, ведь они отшелушивают кожу механическим способом благодаря содержащимся в них крупинкам, а значит, с легкостью могут повредить ее. Используйте пилинги, которые содержат кислоты. Но даже такие процедуры не должны быть повседневными. Одного раза в неделю или две будет вполне достаточно.

4. Делиться косметикой

Конечно, сложно отказать подруге, которая простит вас одолжить ей тушь или помаду на пару секунд. Что вам, жалко, в самом деле? Но кожа каждого человека содержит уникальную микрофлору, а кисточки, спонжи, щеточки для макияжа – отличная среда для ее размножения. Пользуясь общими средствами декоративной косметики, вы рискуете подхватить инфекцию.

5. Оставлять зубную щетку открытой

Большинство людей хранит зубные щетки в стаканчике на раковине или на полочке в ванной. Но, оказывается, это в корне неправильно. Каждый раз, когда кто-то спускает воду в унитазе, миллионы бактерий взлетают в воздух и приземляются на вашей щетке, где продолжают размножаться. Звучит отвратительно, не так ли? Поэтому лучше всего хранить ее в шкафчике или в специальном футляре.

6. Не протирать телефон

Вы будете очень удивлены, но на поверхности вашего смартфона микробов больше, чем на дверной ручке туалета, а иногда даже больше, чем на сидении унитаза! А теперь представьте, что ко всему этому вы прикасаетесь к нему во время еды, берете с собой в постель и прижимаете к лицу. Просто ужас! Не забывайте время от времени протирать телефон дезинфицирующими средствами и старайтесь разлучаться с ним хотя бы в уборной и за едой.

7. Пропускать душ после занятий спортом

Когда, набравшись силы воли, вы побегали или посетили спортзал, вас может переполнять гордость и усталость. Но вам все-таки необходимо набраться сил и донести свое изнеможенное тело до душа. Иначе неприятный запах пота и высыпания станут вашими спутниками.

8. Использовать тупое лезвие

Лезвия для бритвы стоят дорого, поэтому тяжело преодолеть искушение использовать старое как можно дольше. Однако затупившиеся лезвия не только вызывают раздражение, но и оставляют порезы, в которые с легкостью может попасть инфекция.

9. Носить грязные носки

Носки живут своей жизнью: они постоянно теряются, навсегда исчезают в глубинах стиральной машинки и очень быстро грязнятся. Иногда в спешке, когда вы не можете найти пару свежих носков, вы можете надеть грязные. Но не стоит этого делать. Наши ноги потеют, в носках и в ботинках размножается множество бактерий, грибков и микроорганизмов. Они не страшны нашему иммунитету, если их количество не превышает разумных доз. Но носить двухдневные носки, даже если они не пахнут так уж плохо – это уже слишком.

10. Неправильно чистить зубы

Казалось бы, что может быть проще, чем чистить зубы. Большинство людей выполняет эту процедуру на автомате, даже не задумываясь о движениях. Но, оказывается, очень важно делать это правильно. Во-первых, вам не нужно использовать столько зубной пасты, как это показывают в рекламе. Во вторых, вам нужно делать это дольше, движениями сверху-вниз для верхних зубов и снизу-вверх для нижних. Также не забывайте использовать зубную нить.

11. Принимать горячий душ

Иногда горячий душ – это лучшая часть дня. Он расслабляет, снимает усталость и поднимает настроение. Но слишком горячая вода вредит вашей коже, делая ее сухой и ускоряя старение. Приучите себя к теплому душу, а еще лучше – начните закаляться, обливаясь холодной водой и принимая контрастные души.

12. Использовать просроченную косметику

Срок годности указан на косметике неспроста. Сколько бы еще не оставалось в тюбике вашего любимого тонального крема, выбрасывайте его, когда срок годности закончился! Кроме того, помните о том, что косметику нельзя хранить на солнце, а также в теплых и влажных местах.

13. Спать с контактными линзами

Если вы не пробовали, даже не думайте об этом! А если пробовали, то наверняка знаете, что на утро ощущения, мягко говоря, малоприятные. Сухость, резь в глазах, слезливость – это еще цветочки по сравнению с тем, что, ложась спать в контактных линзах, вы рискуете обзавестись инфекцией. К тому же во сне глазные яблоки немного закатываются, из-за этого линза может застрять, так что вынимать ее придется в кабинете у врача.

14. Неправильная техника бритья

Мы уже говорили о том, как важно вовремя менять лезвия. Но это еще не все. Очень важно аккуратно относиться к процедуре бритья, обрабатывая все порезы, даже неглубокие на первый взгляд, как любую другую рану. Также следует использовать не мыло, а гель для бритья. В то время как гель увлажняет кожу и улучшает скольжение, мыло, наоборот, пересушивает ее.

15. Использовать ароматизированные средства по уходу за телом

Ароматные гель для душа и мыло могут быть слишком большим искушением, чтобы устоять. Но прежде чем купить сильно пахнущую косметику, задумайтесь, что входит в ее состав. Часто такие продукты содержат агрессивные химические вещества, которые могут негативно влиять на чувствительную кожу. Выбирайте запахи близкие к натуральным или органическую косметику с минимальным содержанием химии. А хорошо пахнуть вам помогут духи и дезодорант.

Надеемся, эта статья заставила вас задуматься, и вы в дальнейшем будете анализировать весь процесс ухода за лицом и телом, а не выполнять его на автомате. Поделитесь статьей с подругами!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также