keyboard_arrow_up

Какая еда при беременности вредит здоровью будущего малыша – ученые

visibility 738 commentкомментировать

Исследователи рекомендуют будущим мамам обратить внимание на то, сколько жира они потребляют.

Американские ученые провели исследование, чтобы выяснить, как питание при беременности влияет на здоровье будущего малыша и пришли к шокирующим выводам. Так, исследователи из медицинского колледжа в США Baylor College of Medicineвыяснили, что пища с высоким содержанием жира, которую употребляют беременные женщины, может привести к серьезным проблемам с желудком ребенка.

В рамках исследования ученые наблюдали за 157 женщинами и их новорожденными малышами, исследуя их кал. Также во время беременности ученые записывали данные о том, чем питаются будущие мамы.

В результате им удалось выяснить, что у тех малышей, чьи мамы во время беременности употребляли пищу с высоким содержанием жира и сахара, были проблемы с желудком уже после появления на свет – у них отмечалось отсутствие полезных бактерий в кишечнике, и как правило, нарушение пищеварения.

“Традиционно медики рекомендуют употреблять железо и фолиевую кислоту, чтобы обеспечить здоровье мамы и ребенка. Однако мы считаем, что нужно немедленно пересмотреть рекомендации и заявить об ограничении потребления жиров во время беременности“, – говорит профессор Керсти Агаард.

Рекомендовано употреблять от 20 до 35 процентов жира ежедневно. Но обнаружилось, что в среднем будущие мамы потребляют около 55,2 процентов жира в сутки. Во втором этапе исследования ученые провели анализ ДНК новорожденных детей и установили, что продукты с высоким содержанием жира, включая жареное, мучное, сладкое и фаст-фуд, во время беременности отражаются на состоянии здоровья желудка малыша – в частности, они предполагают, что этим детям придется мучиться с проблемами с пищеварением всю свою оставшуюся жизнь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также