Украинская семья (муж, жена и двое маленьких детей), прикинувшаяся сирийскими беженцами, в 2014 году получила убежище в Германии. Однако подвел длинный язык — в лагере они начали хвастаться, что легко обманули миграционную службу, хотя не понимают ни слова по-арабски.

Теперь судятся.

Украинские беженцы. Фото Сергея Пономарева для The New York Times.

Еще два года назад The New York Times отмечала, что в Европе украинских беженцев встречают слишком прохладно. Возможно, поэтому семье, о мытарствах которой написала Die Welt, пришлось выдавать себя за сирийцев. В прошлом году супруги и их дети получили статус беженцев.

Когда обман вскрылся, германское ведомство по вопросам миграции отменило свое решение, а украинцы, в свою очередь, подали на него в суд. Чем вызвали возмущение одного видного немецкого юриста, который назвал действия истцов наглостью.

Не могу не согласиться. Но с оговорками.

Почему, интересно, на мошенничество настоящих сирийцев, а также, афганцев, иракцев, ливийцев, малийцев и т.д. в Германии смотрят сквозь пальцы, а невинное лукавство украинцев, которые в той же мере испытали на себе деятельное участие в развале своей страны европейцев, немцев возмущает? Пусть спрашивают с фрау Меркель, это она и ее друзья обещали райские кущи участникам Майдана. И они ей поверили.

Я считаю, что украинцы должны быть приравнены в правах с остальными беженцами из Африки и Азии. Хватит дискриминации и двойных стандартов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.