Спиннер - это плоская конструкция, в корпусе которой находятся четыре подшипника (три по бокам и один в центре). Центральный подшипник закрывается заглушками, предназначен для захвата спиннера двумя пальцами (большим и указательным). Американские психологи считают, что подобное приспособление помогает справиться с нервным переутомлением и является хорошим антистрессовым устройством. 

Создала такую конструкцию Кэтрин Хеттингер. По образованию она химик. На создание такой игрушки ее вдохновила дочь. Девочка страдала аутоиммунным заболеванием. И для того, чтобы снять зрительное и мышечное напряжение у ребенка, Кэтрин собрала игрушку для рук из подручных материалов. Позже она начала ее изменять и совершенствовать. В 1993 году К. Хеттингер запатентовала свое изобретение. Спиннер стал любимой крутящейся игрушкой не только у детей, но также у взрослых. Полное название конструкции стало Fidget Spinner. 

Управлять такой конструкцией очень просто: Возьмите ее двумя пальцами за отверстие в центре. Второй рукой вы будете вращать боковые грани, что приведет спиннер в движение. Более опытные пользователи выполняют вращательные движения средним пальцем руки, в которой находится конструкция. Также можно совершать различные трюки, демонстрируя их окружающим (запишите видео и отправьте его друзьям). Вы можете перебрасывать крутящийся спиннер из руки в руку, при этом обернуться вокруг собственной оси или хлопнуть в ладоши. Большинство подростков устраивают всевозможные соревнования по управлению Fidget Spinner.  

Если вы творческий человек или не ищете легких путей, можете изготовить спиннер своими руками в домашних условиях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.