Муравьиные атаки можно отбивать разными способами. Современная химическая промышленность предлагает широкий спектр средств для борьбы с муравьями. Гели, карандаши, аэрозоли, порошки, растворимые яды и прочие подобные средства действенны, но, к сожалению, вредят не только насекомым.

средство от муравьев
© DepositPhotos

Гели для уничтожения насекомых содержат не менее 0,05 % вещества под названием фипронил, которое вызывает увеличение щитовидной железы. Аэрозоли имеют в своем составе дезодорированный газ, который может вызывать мучительные головные боли. Карандаши провоцируют тяжелые аллергические реакции у детей.

Средство от муравьев в доме

Если есть возможность покинуть обработанное помещение хотя бы на трое суток, то химические средства для борьбы с насекомыми тебе не страшны. Но если выехать некуда, а соседство с насекомыми совсем не радует, придется применить более щадящие средства.

средство от муравьев
© DepositPhotos

    1. Приманка с борной кислотой — одно из самых эффективных средств. Желток сваренного вкрутую яйца смешай с чем-нибудь сладким. Подойдет сахар, мёд, варенье. Добавь в полученную смесь 20 г борной кислоты. Скатай из смеси маленькие шарики и разложи их на муравьиных тропках.

      народное средство от муравьев
      © DepositPhotos

      На следующие сутки ты увидишь, что насекомые начали массово вымирать. Если такие шарики будут лежать хотя бы месяц, в помещении не останется ни единого муравья. Это народное средство от муравьев хорошо еще тем, что муравьи разносят отраву по своим гнездам, тем самым умерщвляя всех насекомых в гнезде, включая самку.

      народное средство от муравьев

© DepositPhotos

    1. Чеснок — еще одно отличное средство для борьбы с муравьями. Если чесночный запах тебя не раздражает, натри разрезанными зубчиками чеснока все стыки плинтусов.

      средство от муравьев

© DepositPhotos

  1. Ловушка из скотча работает безотказно. Наклей двухсторонний скотч по всему периметру бумажного листа, а в центр положи небольшое угощение. К сожалению, таким образом получится уничтожить лишь малую часть насекомых. Чтобы результат был максимальным, скооперируйся со всеми соседями.

    средство от муравьев
    © DepositPhotos

Если нашествие незваных насекомых удалось остановить, не расслабляйся. Муравьи могут появиться снова. Тебе придется соблюдать определенные меры профилактики.

средство от муравьев
© DepositPhotos

  1. Никогда не оставляй еду для муравьев. Тщательно сметай все крошки, протирай рабочие поверхности влажной тряпкой и чаще выноси мусор.

    средство от муравьев
    © DepositPhotos

  2. Время от времени проводи влажную уборку с использованием нашатырного спирта. На 10 литров воды потребуется 1 чайная ложка вещества.

    средство от муравьев
    © DepositPhotos

  3. Защити вентиляционные отверстия — наклей по периметру вентиляционной трубы широкую полоску двухстороннего скотча.
    средство от муравьев
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.