Для большинства детей и их родителей переход дороги на пути в школу – самая опасная часть их путешествия в школу. Но посмотрите на китайских детей из поселка Генгуан. Каждый день эти дети идут по опасной дороге на утесе, чтобы добраться до своей школы в Бицзе, на юго-западе китайской провинции Гуйчжоу. Начальная школа Банпо находится на полпути вверх по горе, и их путь извивается по опасному утесу, проходит через перевалы и туннели. Эта мощеная дорожка меньше 0,5 метров в ширину, а значит дети должны прижаться к скале, чтобы протиснуться дальше. Эта «дорога» появилась 40 лет назад, как оросительная канава, и хотя есть еще один, более безопасный маршрут, но он занимает два часа. Единственное, что хоть как-то успокаивает родителей, – это то, что 49 детей сопровождает опытный учитель.

(Всего 23 фото)

opasnayadorogavshkolu 24 Опасная дорога в школу

 

opasnayadorogavshkolu 1 Опасная дорога в школу

1. Некоторым эта история может показаться невероятной, но для детей из подобных регионов такая дорога – обычная рутина на пути к знаниям.

opasnayadorogavshkolu 2 Опасная дорога в школу

2. Вы будете удивлены, узнав, какими опасными дорогами некоторым детям приходится идти в школу.

opasnayadorogavshkolu 3 Опасная дорога в школу

3. Например, в Суматре, Индонезия, около 20 учеников с сильной волей к знаниям должны пройти по канату на высоте в один метр над рекой, чтобы добраться до своего класса в городе Паданг.

opasnayadorogavshkolu 4 Опасная дорога в школу

4. Кстати, это еще не все – после перехода через реку они должны еще пройти 11 км через джунгли. Таким образом местные дети ходят в школу уже два года, после того как ливни размыли находившийся здесь подвесной мост.

opasnayadorogavshkolu 5 Опасная дорога в школу

5. В еще одном индонезийском поселке Сангианг Танъюнг дети, живущие по ту сторону реки Сиберанг, должны пересечь сломанный подвесной мост, чтобы добраться до другой стороны, где находится их школа.

opasnayadorogavshkolu 6 Опасная дорога в школу

6. Конечно, на другую сторону можно попасть и другим путем, но тогда на дорогу у них уйдет на полчаса больше.

opasnayadorogavshkolu 7 Опасная дорога в школу

7. А эти дети не хотят опаздывать, поэтому они выбирают более короткий, но опасный путь.

opasnayadorogavshkolu 8 Опасная дорога в школу

8. Но есть и хорошая новость: крупнейший производитель стали в Индонезии – компания «PT Krakatau Steel» решила построить новый мост в замену старого, который был поврежден наводнением в январе 2012 года.

opasnayadorogavshkolu 9 Опасная дорога в школу

9. В еще одном индонезийском поселке дети преспокойненько едут на велосипедах по акведуку, что отделяет деревню Суро от поселка Племпунган в Яве.

opasnayadorogavshkolu 10 Опасная дорога в школу

10. Дети предпочитают этот путь, т.к. он более короткий, хоть этот акведук и не создан для того, чтобы люди ходили по нему.

opasnayadorogavshkolu 11 Опасная дорога в школу

11. И даже хотя это опасно, дети предпочитают его, а не обходной путь, который длиннее на 6 км.

opasnayadorogavshkolu 12 Опасная дорога в школу

12. На Филиппинах ученики начальной школы используют надувные автомобильные шины, чтобы пересечь реку на пути в школу в отдаленной деревушке в провинции Рисаль, к востоку о тМанилы.

opasnayadorogavshkolu 13 Опасная дорога в школу

13. Ученикам приходится идти как минимум час, чтобы добраться до школы (и обратно).

opasnayadorogavshkolu 14 Опасная дорога в школу

14. А если река выходит из берегов из-за сильных ливней, ученикам приходится пропускать уроки или укрываться в домах родственников.

opasnayadorogavshkolu 15 Опасная дорога в школу

15. Местное сообщество подало петицию правительство, чтобы построить подвесной мост и сделать переход более легким, быстрым и безопасным.

opasnayadorogavshkolu 16 Опасная дорога в школу

15. У филиппинских детей, по крайней мере, есть шины. А у этих вьетнамских детей нет и того. Десятки детей с 1 по 5 класс плавают дважды в день, чтобы добраться до школы и обратно. В городке Тронг Хоа дорога в школу проходит через реку. И чтобы одежда и учебники не намокли, дети кладут их в пакеты и переплывают реку практически голышом. На другой стороне они достают одежду и надевают ее. Эта река равна 15 м в ширину и около 20 метров в глубину.

opasnayadorogavshkolu 17 Опасная дорога в школу

17. Вот такие мосты-гондолы вполне распространены в Непале, где хороших дорог практически нету. Дети пользуются ими, чтобы добраться на другую сторону. Десятилетиями такое отсутствие мер безопасности приводило к многочисленным несчастным случаям. К счастью, сейчас несколько благотворительных организаций стараются построить безопасные переправы.

opasnayadorogavshkolu 18 Опасная дорога в школу

18. В Колумбии дети нескольких семей, живущих в тропическом лесу, в 65 км к юго-востоку от Боготы, ездят в школу на вот таких веревках, соединяющих две стороны деревни. Это единственный способ добраться в школу. Стальные кабели равны 800 м в длину и подвешены в 400 м над рекой Рио-Негро. Эта девочка Дэйзи Мора и ее брат Ямид двигаются со скоростью 80 км/час. Ямид сидит в мешке, т.к. он слишком мал (5 лет), чтобы пересекать реку самостоятельно. На путешествие уходит 60 секунд.

opasnayadorogavshkolu 19 Опасная дорога в школу

19. Но вернемся в Китай…

opasnayadorogavshkolu 20 Опасная дорога в школу

20. Эти дети живут в школе-интернате в Пили, и каждый день им приходится преодолевать дорогу по опасным утесам.

opasnayadorogavshkolu 21 Опасная дорога в школу

21. Эта дорога находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Дети должны пересекать эти утесы раз в семестр.

opasnayadorogavshkolu 22 Опасная дорога в школу

22. Дети также должны переходить вброд холодные воды реки, затем пересекать 200-метровый мост и четыре узких мостика. На путешествие уходит два дня!

opasnayadorogavshkolu 23 Опасная дорога в школу

23. И, наконец, эта фотография должна окончательно пробудить в ваших детях желание учиться! Эта девочка явно намерена получить знания – она идет в школу в самый разгар конфликта между израильскими войсками и палестинцами в лагере для беженцев в Шуафате.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.