Агентство "Новости-Армения" представляет наиболее резонансные события минувшей недели, 24-29 апреля.

  • Армяне всего мира 24 апреля отметили 102-ю годовщину Геноцида армян, жертвами которой стали около 1,5 миллионов армян. В этой связи с традиционным обращением к армянской общине США выступил президент Дональд Трамп, который, однако в связи с трагическими событиями 24 апреля 1915 года в Османской империи не использовал слово "Геноцид". Реакция турецкого МИД последовала незамедлительно. 
  • Государственная служба безопасности продуктов питания Армении провела проверки появившейся в СМИ информации о реализации в стране яблок азербайджанского производства. К ней подключился также Комитет по госдоходам Армении, инициировав оперативно-розыскные меры для уточнения деталей. Позднее глава Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ишхан Карапетян заявил, что азербайджанские яблоки будут уничтожены, импортеры пока неизвестны. 
  • Парламент Чехии признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи. Кроме того, Совет испанского города Вильена (Villena) принял институциональное заявление, которым официально признал и осудил Геноцид армян.
  • В Нагорном Карабахе от огня противника погиб военнослужащий АО Нарек Арутюнян, 1997 года рождения. В тот же день стало известно о гибели другого военнослужащего Армии обороны Арцаха Карен Аветисяна, 1998 года рождения по невыясненным пока обстоятельствам на оборонительном участке одной из воинских частей Армении обороны. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего Мгера Арзуманяна от огня противника. 
  • Координатор грантовых программ делегации Евросоюза в Армении Марине Папян задержана по подозрению в хищении в особо крупных размерах из средств Евросоюза.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.