Зачем авианосная ударная группа США в составе авианосца "Карл Винсон" и эсминцев в который раз за многие годы наступает на морские грабли приступила к патрулированию в Южно-Китайском море, несмотря на неоднократные предупреждения Пекина, что Китай не потерпит посягательств на принадлежащие ему территории?

Trump1

Речь о насыпных островах и морских территориях вокруг них в районе архипелага Спратли (Наньша), которые Китай считает своими, но на которые претендуют также Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней.

Сторону противников Поднебесной поддерживает и Япония, являясь союзником США и историческим противником КНР.

А США, по инерции, продолжая считать весь мир своим задним двором, намерены разрулить ситуацию совсем не в пользу Китая, обвиняя последний в том, что он устанавливает на насыпных островах системы противоракетной обороны.

Новая администрация Белого дома настаивает на том, что насыпные острова Китаю принадлежать не могут и строительство их незаконно.

Вердикт в схожем ключе по иску Филиппин вынесла и Постоянная палата Третейского суда в Гааге в июле прошлого года, посчитав, что спорные территории архипелага Спратли островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай это решение категорично отверг.

На любые военные действия Вашингтона Пекин будет вынужден ответить симметрично. В Поднебесной еще осенью 2015 года предупреждали США о большом риске начала войны.

Поэтому администрация Трампа и госсекретарь Тиллерсон, чтобы не потерять лицо, будут еще какое-то время сотрясать воздух громкими заявлениями. Как и администрация Обамы, которую нынешний президент не раз обвинял в мягкотелости, развязать войну Вашингтон не посмеет.

Впрочем, в небе над Южно-Китайским морем возможны даже отдельные военные инциденты с участием ВВС США и Китая (опасные сближения уже множество раз происходили).

Однако разрастания военного конфликта вокруг островов обе страны вряд ли допустят. Посредником в переговорах может выступить, например, Россия или даже Казахстан, переговорная площадка которого в Астане в последнее время приобрела в мире достаточную известность.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.