В Арцахе начался конституционный референдум. С 08:00 утра в 12 избирательных округах и на 280 избирательных участках (одно в представительстве НКР в Ереване) началось проведение референдума.

Отметим, что с провозглашением независимости это третий референдум общегосударственного значения и он проводится в соответствии с законом НКР и на основе введенного в действие 1 января 2015 года нового Избирательного кодекса.

Право принять участие в сегодняшнем референдуме будет, по последним подсчетам, у 102 757 граждан, что на 711 человек больше чем во время парламентских выборов НКР в 2015 году. Это означает, что право на участие в Конституционном референдуме есть у 69% населения Республики Арцах. Референдум будет проведен на всей территории республики, то есть, в 11 избирательных округах, на каждом из которых участие в референдуме сможет принять по 8-9 тысяч избирателей.

Интерес международных наблюдателей к Нагорному Карабаху растет. На референдум о независимости 1991 г прибыли всего 40 наблюдателей, а на сегодняшний референдум приглашены и участвуют 104 международных наблюдателя из 30 стран, 103  местных наблюдателя, свыше 80 представителей СМИ.

Новый проект конституции предполагает переход к президентской форме правления. По действующей конституции (2006) форма правления в НКР – полупрезидентская. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.