В последние месяцы самой обсуждаемой темой для жителей Армении является погода. И это неслучайно, так как зима выдалась по-настоящему суровой. В частности, бурные обсуждения вызвало заявление "погодного гуру" Армении, начальника отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагика Суреняна о том, что в ночь на пятницу в нагорных районах Еревана температура опустится до 16-18 градусов, а в равнинных районах - до 23-25 градусов мороза. 

Агентство "Новости-Армения" попыталось выяснить у него, когда придет долгожданное тепло и являются ли такие морозы аномальными.

Новости-Армения - Правда ли, что ночь на пятницу станет самой холодной ночью этой зимы в Ереване?

Г.Суренян - Да, особенно это касается равнинных районов, где столбик термометра опустится до 25 градусов мороза. При этом в нагорных районах столицы температура будет на 10 градусов выше. 

Новости-Армения - Как долго это продлится?

Г.Суренян - Две ночи. При этом хочу отметить, что днем лучи февральского солнца будут настолько интенсивными, что холод практически не будет ощущаться.  

Новости-Армения - Когда в последний раз в Ереване был зарегистрирован подобный антирекорд?

Г.Суренян - В 2008 году температура ночью опускалась до 25-29 градусов мороза. При этом в тот год низкие температуры сохранялись на протяжении 20 дней. 

Новости-Армения - Является ли такая температура аномальной для Еревана?

Г.Суренян - Нет. Самая низкая температура в Ереване была зафиксирована в 1972 году, когда столбик термометра показал 31 градус мороза. Об аномалии можно будет говорить, если в Ереване похолодает до 32 градусов ниже нуля.

Новости-Армения - Правда ли, что эти две ночи станут самыми холодными этой зимой, а потом в Армении потеплеет?

Г.Суренян - С 5-го февраля на территорию Армении проникнут теплые воздушные потоки, и температура воздуха начнет постепенно повышаться. Еще раз хочу напомнить, что февральское солнце отличается от декабрьского интенсивностью, так что под солнечными лучами ощущения будут вполне комфортными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.