Правозащитная организация Freedom House  обнародовала традиоцнный отчет об уровне политических и гражданских свобод в 195 странах мира, пишет contact.az.  

Из этих  стран 87 признаны свободными, 59 – частично свободными и 49 – несвободными.

Азербайджан уже вновь который год подряд причислен к числу несвободных стран. При этом, за минувшие 10 лет ситуация в Азербайджане только ухудшается, говорится в отчете. 

Прошлогодний референдум об изменениях в Конституции расцениваются, как стремление Ильхама Алиева продолжать шаги по укреплению личной власти. 

Сравнивая Азербайджан с соседними странами, авторы отчета отмечают, что Украина, Грузия и Молдова движутся в сторону демократии, а Азербайджан и ряд других восточных стран готовятся к нестабильности , пытаясь укреплять власть. Именно с этой целью Ильхам Алиев провел референдум, чтобы гарантировать сохранение своей власти, говорится в отчете. 

Согласно отчету, ситуация в Азербайджане  хуже, чем на Кубе, в Китае и Иране. В то же время, соседи Азербайджана – Армения и Грузия  включены в число частично свободных стран.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.