Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе не является абстрактным и "не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года.

"По поводу нагорно-карабахского конфликта существует целый набор решений, прежде всего решений, которые принимались в Совете безопасности ООН в самый разгар конфликта и требовали прекращения огня", - напомнил Лавров, передает ТАСС.

Он отметил, что с тех пор "сохраняет силу требование о том, чтобы освободить оккупированные территории, но ни в коем случае не силой и при определении окончательного статуса Нагорного Карабаха".

Глава внешнеполитического ведомства констатировал, что все это закреплено в многочисленных решениях Минской группы, а также заявлениях и документах, которые принимались и подписывались президентами Армении и Азербайджана. "Мирное урегулирование споров записано там со всей недвусмысленностью", - подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что кровавые события в регионе, произошедшие в апреле 2016 года, вызывают глубочайшую тревогу. Лавров при этом напомнил, что "Россия сыграла решающую роль в том, чтобы остановить это кровопролитие в тот момент".

Он напомнил, что после обострения конфликта в апреле 2016 года, учитывая взаимные обвинения Армении и Азербайджана, были достигнуты договоренности о необходимости создать механизм расследования инцидентов и о необходимости увеличения числа наблюдателей ОБСЕ непосредственно на линии соприкосновения.

"К сожалению, даже такая элементарная вещь, необходимая для этого (чтобы не повторялось обострение) - механизм расследования инцидентов и увеличение количества наблюдателей на линии соприкосновения, она не может воплотиться в жизнь, потому что пока отсутствует консенсус в ОБСЕ", - сказал Лавров.

Он добавил, что о причине отсутствия такого консенсуса можно "поинтересоваться у представителей этой организации".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.