Министерство здравоохранения Армении представило несколько советов, которые помогут избежать пищевых отравлений и кишечных инфекций в праздничные дни.

В частности, Минздрав советует делать новогодние покупки в магазинах, а не в неорганизованных торговых точках, на улицах и в прилежащих к рынкам территориях.

Покупать необходимо свежие, неповрежденные продукты и обращать внимание на условия их хранения, сроки годности и внешний вид.

Салаты, мясные блюда и желе необходимо готовить в домашних условиях, в небольших количествах и с соблюдением правил гигиены.

Предпочтение следует отдавать продуктам, прошедшим обработку в заводских условиях, например, пастеризованному молоку и т.д.

Не следует покупать и употреблять в пищу грибы неизвестного производства. "Грибы нужно покупать только на рынке или в магазине при условии наличия документов от соответствующих компетентных органов", - подчеркивают в ведомстве.

В случае покупки готовых блюд в магазинах, нужно обращать внимание на дату их изготовления и реализации, а также условия, в частности, температуру хранения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.