На днях учеников старшей школы номер 5 им. Норайра Сисакяна в Аштараке посетили ответственные за проект “Армат” представители компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

Во время визита ученики лабораторий “Армат” продемонстрировали все то, чему научились за весь текущий год. Дети приобрели навыки в создании игр, мультфильмов и в проведении математических рассчетов при помощи программ “Лиса” и “Черепаха”. Некоторые из них приняли участие, а многие пока еще планируют свое участие в чемпионатах DigiCode и «Открытая игра».

“В последнее время мы поднаторели в использовании трехмерных принтеров и помимо печати моделей, указанных в программе обучения, мы сейчас готовимся к Новому году и печатаем игрушки, которыми и украсим нашу лабораторию”, - отметила ученица инженерной лаборатории “Армат” старшей школы номер 5 Анна Григорян.

“Эти визиты дают нам возможность понять, какие навыки приобрели ученики лаборатории «Армат» и как они умеют практически применять приобретенные здесь знания. Видя работу всего лишь нескольких месяцев, мы только можем гордиться учениками этих лабораторий”, - сказал генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

«Помимо бесплатного обучения программированию и приобретения инженерных навыков в лаборатории, многие из нас определяются с выбором будущей профессии. Если до посещения кружка у нас не было ни малейшего представления о множестве возможностей в сфере ИТ, то сейчас многое обрело четкие очертания», - рассказывает ученица той же лаборатории Тарумян Лилит.

Напомним, что в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Проект направлен на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ.

Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.