Нагорно-карабахский конфликт заморожен. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами сказал депутат парламентской фракции РПА, председатель общественной организации «Европейская интеграции» Карен Бекарян. 

По словам депутата, в течение года, кроме дипломатической работы, мы стали свидетелями апрельского беспрецедентного обострения на линии соприкосновения, человеческой трагедии, что также сказалось на переговорном процессе. 

«Азербайджан инициировал запланированное военное действие, войну. Возвращение от такого к переговорному столу, как минимум, не легко», - отметил Бекарян, сказав, что Азербайджан, по всей видимоти, оказался в условиях безнаказанности.

Карен Бекарян отметил важность расширения мониторингового офиса, подчеркнув, что у этого офиса небольшой состав.
«У них нет возможности добраться до горячей точки, горячей зоны, поэтому их действия, как правило, осуществляются постфактум, они пытаются устранить следы и прочее. Расширение этого офиса предоставит возможность снизить напряженность. Он отметил, что между сторонами существует договоренность относительно обязательного расширения этого офиса. 

После этого происходит то, что уже стало почерком – Азербайджан отказывается от достигнутых соглашений. Они отодвигают эти договоренности на задний план. Ничего не меняется. Мы увидели, как министр иностранных дел России заявил после встречи в Гамбурге, что есть согласие по части расширения числа, однако имеются разногласия относительно места размещения. Почему я говорю, что это смешно – потому что расширение на 7 человек ничего не даст целой линии соприкосновения. Смешнее то, что нет согласия относительно размещения», - детализирован Карен Бекарян.
По словам депутата, переговорный процесс заморожен, находится в тупике, поскольку Азербайджан не выполняет договоренности, поскольку у Азербайджана «нет ни желания, ни воли». 

Карен Бекарян отметил, что необходимо вернуться к 94-95гг., поскольку Нагорный Карабах является сторонником того, что необходимо ввести составляющую механизма расследования, параллельно  должен начаться содержательный элемент переговоров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.