Американский актер бельгийского происхождения Жан-Клод Ван Дамм (настоящая фамилия - Ван Варенберг).
С детства он занимался балетом, потом карате и кикбоксингом, стал чемпионом Европы в 1980, через год отправился в США; с 1983 - в кино, обратил на себя внимание в ленте “Не отступать, не сдаваться”  в роли жестокого русского бойца. Фильм “Кикбоксер” (1988) принес  актеру большую известность, а снятая в 1992 году картина под названием “Универсальный солдат” покорила весь мир. После этого предложения сыпались на него один за другим.  За всю актерскую карьеру Жан-Клод Ван Дамм сыграл около 60 ролей. Он является создателем кинокомпании Rodin Entertainment и в последнее время занимается больше режиссурой.
А какова же была его личная жизнь? У этого голливудского супермена было 5 браков, четыре жены и множество любовниц.


Мария Родригес.
Первой женой 18-летнего Ван Дамма стала Мария  Родригес, которая была старше него на 10 лет. Девушка была из очень обеспеченной семьи. Она помогла мужу приобрести спортивный клуб, где тот стал работать  тренером по кикбоксингу. Дело процветало, но, однажды приехав по делам в Париж, Ван Дамм познакомился со знаменитой киноактрисой Жаклин Биссет. Ей очень нравились молодые люди с атлетическим телосложением, и Жан-Клод стал ее любовником.

Жаклин Биссет.
Очарованная им, Жаклин однажды проворковала, что ему следовало бы поехать в Голливуд, где ценят красивые мужские фигуры. Эти слова произвели на честолюбивого юношу невероятный эффект. Он  тут же продал клуб, развелся с женой и через несколько недель прилетел в Лос-Анджелес. Увы, там его никто не ждал.  Жаклин была увлечена другим мужчиной и  даже не вспомнила этого юношу из бельгийской провинции.
Любой бы на его месте впал бы в уныние. Но только не Жан-Клод. Он  решил, во что бы то ни стало, добиться своей цели. Работал, кем придется, и заваливал продюсерские конторы материалами о себе.


Синтия Дердерян.
Однажды он устроился паркетчиком в строительную компанию. И дочь хозяина Синтия Дердерян, армянка по происхождению, незамедлительно в него влюбилась. В 1985 году Жан-Клод женился на ней и благодаря этой женитьбе получил вид на жительство в США. Тесть полюбил его. Он нанимал репетиторов для обучения Ван Дамма аглийскому языку и всячески помогал ему пробиваться в мир кинобизнеса. Но получив роль в “Кровавом спорте”, который принес ему бешеную популярность, Ван Дамм сразу же развелся со своей женой, потому что в ее поддержке больше не нуждался. Позже Синтия говорила, что совместная жизнь с актером напоминала ей ад: он был зациклен только на себе.


Глэдис Португез.
Ван Дамм познакомился с ней на вечеринке у Чака Норриса. Она была чемпионкой США по культуризму. Став его третьей супругой, Глэдис отказалась от карьеры и родила ему двоих детей - Кристофера и Бьянку. Но Ван Дамм снова стал проявлять непостоянство и принялся ухаживать за близкой подругой жены - Дарси Ла Пьер. У них начался тайный роман, о котором сначала пронюхали папарацци, потом весь мир и  законная супруга. Глэдис тут же подала на развод, а Жан Клод и Дарси поженились.


Дарси Ла Пьер.
Дарси, бывшая “Мисс Гавайи”, стала четвертой женой американского актера. В этом браке было много страсти и любви. Дарси даже бросила мужа-миллионера, чтобы выйти замуж за Ван Дамма. Она, осчастливила его сыном Николасом. И что же? Через 9 месяцев сладкая сказка Ван Дамма и Дарси закончилась скандальным разводом. Ревнивый Ван Дамм заставил провести тест на отцовство. Когда же дело дошло до развода, она жестоко отомстила, обвинив его на бракоразводном процессе в побоях, что позволило ей отсудить кругленькую сумму за моральный ущерб.


Снова Глэдис Португез.
Еще несколько лет актер утешался спиртным, наркотиками, случайными подружками. Но накануне своего 40-летнего юбилея Жан-Клод образумился. Он попросил прощения у Глэдис и предложил вновь стать его женой. Она согласилась. Пожалела ли она о своем решении - неизвестно: во всяком случае, Глэдис не добавляет к портрету супруга негативных оттенков.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.