Звездные родители рассказали, как воспитывают своего сына, на кого он похож и какие первые слова он произнес.
Владимир Пресняков и Наталья Подольская с сыном Артемием

«Были разные моменты. И отчаяния, и слез, и катания по полу с криком: «Зачем тогда жить, если нет ребенка?» — рассказывают молодые родители Наталья Подольская и Владимир Пресняков.

— Поездка в эмират Рас-эль-Хайма — это был первый перелет вашего сына Темы? Ему ведь еще и полутора лет не исполнилось…

Наталья: Нет, это был его четвертый перелет. Год назад мы летали все вместе во Францию на лыжный курорт, а потом еще в Испанию и в Израиль. Но перед поездкой в Рас-эль-Хайму я безумно переживала: как ребенку дастся переход из зимы в лето? Но, слава богу, все было хорошо. Нам очень понравились Арабские Эмираты: теплое море, Персидский залив, белоснежные пляжи, очень комфортные условия для ребеночка. Можно покататься на верблюдах, посмотреть представление соколов и сов. Их, кстати, даже дают потрогать деткам. И сам полет прошел просто замечательно: мы ели, спали, играли. Я очень довольна. И, пожалуй, даже готова в следующий раз на более длительный перелет с Темой.

Владимир: Мы впервые лыжный зимний отдых променяли на пляжный. Но теперь будем знать, что есть и такая тема: зимой поехать в жаркую гостеприимную страну. Меня очень впечатлило сафари на джипах по пустынным барханам. В следующий раз надо будет и с Темой покататься. С ребенком путешествовать становится все интереснее и интереснее. Он уже самостоятельно ходит, бегает, веселится. С ним было здорово вместе плавать. Он все время как-будто меня просил: «Папа, папа, давай, бросай меня еще, подкидывай!»

Наталья: Примерно с тех пор, как Теме исполнился годик и он стал ходить сам и разговаривать, у них с Вовой изменились отношения. Вова стал все больше подключаться к воспитательному процессу. А Тема это оценил и очень привязался к папе. Он даже само это слово — «папа» — теперь произносит с каким-то восторженным придыханием. Вова говорит, что просто в яичницу превращается в такие моменты. Читать далее »

Фото: Филипп Гончаров

— Тема у вас долгожданный ребенок. Ведь вы были уже пять лет в браке и десять лет вместе, когда он появился...

Наталья: Да, мы очень долго ждали нашего ребенка, мы его вымаливали. И мы проделали большой путь, чтобы нас Боженька наградил таким счастьем. А ведь бывали разные моменты, в том числе и моменты отчаяния, слез, когда я каталась по полу и кричала: «Зачем тогда жить, если нет ребенка?»

— В эти моменты Владимир был рядом? Находил для вас слова под­держки?

Владимир: Вы знаете, фразы «не переживай», «все будет хорошо», «все наладится» не действуют. А вот просто чем-то насмешить, отвлечь — и Наташу, и даже самого себя — вот это помогает! Вовремя насмешить и потом вместе смеяться до слез — вот на такую поддержку я способен. Ведь юмор — это, пожалуй, самое важное в жизни.

— Наташа, а как вы узнали, что ваши мечты сбылись и вы забеременели?

Наталья: Тот день я очень хорошо помню! У меня был концерт чуть дальше Сергиева Посада. А поскольку я уже догадывалась по некоторым признакам, что со мной что-то необычное происходит, заехала в Троице-Сергиеву лавру и просила Сергия Радонежского, чтобы мои надежды не оказались ложными… Я до этого утром сдала анализ крови, и мне вот-вот должны были дать ответ. И еще было одно обстоятельство, которое подкрепило мои подозрения. На тот концерт мы поехали вдвоем с подружкой и по дороге завернули на заправку. Подруга предложила взять кофе, но мне почему-то не хотелось. Хотя я настоящий кофеман и никогда до этого от кофе не отказывалась… И вот она взяла кофе себе и села со стаканчиком в машину. Впервые в жизни от запаха кофе мне стало плохо! Такая острая реакция на запах, такое отторжение могло объясняться как раз тем, о чем я так часто слышала до этого: токсикозом. Ну а потом, когда мы уже возвращались в Москву, мне позвонила мой врач и сообщила радостную новость. От эмоций у меня исчез голос, и я ей отвечала, как Вицин в «Джентльменах удачи». А потом сразу позвонила Володе, он был на гастролях с Никитой, так что они оба узнали одновременно.

Владимир Пресняков и Наталья Подольская с сыном Артемием

Владимир Пресняков и Наталья Подольская с сыном Артемием

Владимир: Я даже не сразу понял, что она говорит. Услышал, что Наташа плачет, и спрашиваю: «Что случилось?» Оказалось, это были слезы радости…

— Вы до последнего держали в секрете новость о том, что ждете ребенка­…

Наталья: Знаете, пока я не забеременела Темой, я бывала беременна очень много раз — с точки зрения журналистов, конечно. Я и сейчас то и дело бываю беременной, если их послушать. Но ведь на самом деле в наше время забеременеть женщине достаточно сложно. Причины могут быть разные: экология, образ жизни, все на свете. Ну а когда наступает беременность, ее же еще надо сохранить! Сейчас часто случаются замершие беременности… Что-то идет не так — и никто даже толком не может сказать, что именно… Кстати, я просто заклинаю тех, кто столкнулся с такими проблемами: не отчаивайтесь, просто идите до конца к заветной цели. Потому что у каждого свой путь-дорожка и свои испытания, которые нужно пройти.

— Ну а когда вы узнали, что у вас будет ребенок, кого больше хотели: мальчика или девочку?

Наталья: Сначала мы оба хотели девочку. И не то чтобы это было осознанно… Хотя, интуитивно, я понимала, что будет мальчик. На раннем УЗИ меня настроили, что, похоже, это девочка, вот мы и ждали девочку. А тут нужно было делать исследование, нет ли какой-то патологии у плода. И заодно по этому исследованию можно узнать пол ребенка. Мы сдали анализ и с большим волнением ждали результата. Я очень нервничала. И вот звонит врач и говорит, что все в порядке, никаких отклонений нет. Я с большим облегчением выдохнула и почувствовала себя абсолютно счастливой, что у нас все в порядке. Тут врач добавляет: «Ой да, Наташ, еще новость. Это будет мальчик». Для меня на фоне первой новости вторая не показалась существенной. Здорово, что будет мальчик! Главное, что он здоров. А вот Володя немножко обалдел. Даже замолчал на сутки. Я не знала, что и думать… Даже стала обижаться на него. Между прочим, как врач сказала, пол ребенка зависит целиком и полностью от мужчины! Так что я здесь вообще ни при чем, сам виноват! (Смеется.)

Продолжение здесь

Владимир Пресняков и Наталья Подольская с сыном Артемием

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.