Болезни, вызванные курением, ежегодно становятся причиной смерти минимум 3-4 тысяч жителей Армении, сказал журналистам в четверг директор Национального института здравоохранения Александр Базарчян.

"Так, вероятность заболевания раком легких у курильщиков составляет 90%. Они также входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Я не хочу сказать, что все курильщики заболеют, но то, что курение провоцирует ряд заболеваний, однозначно", - сказал Базарчян.

Он представил также статистику. Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом здравоохранения в 2016 году, статистика по курению среди взрослых почти не изменилась.

"Число курящих мужчин в возрасте от 16 лет составляет чуть более 50%. По сравнению с 2000-ми положительная динамика налицо - тогда курили порядка 60% мужчин старше 16 лет. Что касается женщин, то статистика не всегда отражает действительность, так как жительницы областей курят тайком", - сказал Базарчян.

По его данным, в среднем по Армении курят 3-4% женщин, однако в отдельных возрастных группах (25-45 лет) среди жительниц столицы и этот показатель может составлять 7-8%.

"Курить в Армении начинают, как правило, с 16 лет, что позже, чем в других странах. Это объясняется влиянием семьи", - сказал Базарчян.

Отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения" о реальных механизмах в Армении для более эффективной борьбы с курением, он отметил, что в настоящее время вырабатываются новые подходы по защите пассивных курильщиков, запрету рекламы табачных изделий, изменению дизайна сигаретных пачек.

Ежегодно в мире от курения умирают 6 млн. человек, около 600 тыс. из них — пассивные курильщики. По данным Всемирной организации здравоохранения, 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.