Премьер-министр Карен Карапетян представил в четверг заявление о вступлении в ряды правящей Республиканской партии Армении. Об этом он заявил перед заседанием правительства страны.

"Думаю, что данный шаг для многих был прогнозируемым и логичным, но я хочу пояснить свое решение. Во-первых на должность премьер-министра меня пригласил президент Армении и глава РПА Серж Саргсян", - сказал Карапетян.

Кроме того, по его словам, каждое правительство должно иметь политическую базу и нынешний кабинет в первую очередь является правительством Республиканской партии Армении.

"В третьих – даже если не учитывать первые два пункта, у некоторых может возникнуть теоретический вопрос – почему мы не создаем другую партию, которая бы была нашей политической опорой, но думаю, что это было бы неоправданным шагом. Имея карабахскую проблему и угрозы безопасности нашей страны, мы должны избегать любых дестабилизирующих процессов", - сказал Карапетян.

В качестве следующей причины премьер отметил, что по его мнению, лишь такая партия как РПА может быть политической опорой для реализации реформ, поскольку ему близка консервативная идеология партии и там есть много приемлемых для него лиц.

По словам главы правительства, перед ним поставлены задачи изменения социально-экономической жизни страны, системы государственного управления, и это означает, что изменения власти должны начать с себя. "Этот вопрос поставлен в РПА четко, ведутся открытые и искренние обсуждения, а самокритика внутри зачастую звучит острее, чем это можно представить извне", - сказал Карапетян.

Премьер министр отметил, что, вступив на эту должность, он стал участником нового процесса преобразований, взяв свою часть обязательств. Он подчеркнул, что в новой ситуации многие из его друзей и единомышленников также хотят стать участниками этого процесса, придав ему новый дух.
"Обязательно ли, чтобы беспартийные члены правительства и мои соратники вступили в ряды партии? Нет никакого принуждения, это их личное сознательное и идеологическое решение", - сказал Карапетян.

Он отметил, что исходя из объективных и субъективных причин, РПА, как и другие партии, не всегда была эффективной, но по его мнению, Республиканская партия Армении, осознавая свою ответственность за развитие и обеспечение безопасности страны, приняла решение пойти на преобразования, и имеет в себе этот потенциал.

"Учитывая это, я принял решение о присоединении к РПА", - сказал Карапетян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.