Армения сохранила 71-ю позицию из 175-ти стран в ежегодном Индексе развития Информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) за 2016 год.

Доклад Measuring the Information Society Report 2016 составлен Международным союзом электросвязи (МСЭ), являющемся специализированным учреждением ООН. 

Среди стран СНГ Белоруссия заняла в Индексе развития ИКТ 31-е место, Россия - 43-е, Казахстан расположился на 52-й строчке, Азербайджан - на 58-й, Грузия - на 72-й, Украина - на 76-й, Узбекистан на 110-й, Киргизия - на 113-й.

В основе рейтинга заложены такие показатели, как уровень доступа к ИКТ и их использования, а также навыки населения для работы с ИКТ. Так, по уровню доступа к ИКТ Армения расположилась на 70-м месте, улучшив свою позицию на три пункта по сравнению с прошлым годом. По показателю использования ИКТ Армения опустилась на 5 позиций по сравнению с 2015 годом и заняла 85-е место. При этом по показателю навыков населения наша страна закрепилась на 60-м месте (позиция по сравнению с прошлым годом не изменилась).

Первое место в индексе в текущем году заняла, как и в прошлом, Республика Корея. В первую пятерку вошли также Исландия, Дания, Швейцария и Великобритания.

Япония расположилась на 10-м месте, США - на 15-м, Китай - на 81-м, Индия - на 131-м. Замыкает таблицу Нигер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.