Политолог, бывший посол Молдавии в России Анатолий Цэрану в беседе с Тert.am отметил, что на президентских выборах в трех странах – США, Болгарии и Молдавии победили кандидаты, которые позиционировали себя в качестве пророссийских деятелей.

«На мой взгляд, они – политические деятели, которые видят будущее своей страны в иных отношениях с РФ,- сказал он, добавив,- Для меня совершенно ясно, что предвыборная риторика отличается от реальной политики».
О Болгарии молдавский дипломат сказал, что там общественное большинство недовольно, их ожидания не оправдались…«Отсюда и возникает недовольство, ясно и логично, что найдутся такие политические деятели, которые будут манипулировать этими недовольствами», - сказал он.
Говоря о том, что произошло непосредственно в его стране, в Молдавии, политолог отметил, что о новом президенте Игоре Додоне можно однозначно сказать, что он пророссийский политический деятель.
«В Молдавии многие эксперты утверждают, что здесь его держит РФ, и это правда. Почему так произошло в Молдавии: проевропейские силы, которые во время парламентских выборов 2009г. пришли к власти, не смогли выполнить свои обещания, данные большинству,  и молдавская модель европейской интеграции выразилась только в риторике, на самом же деле, европейские реформы так и не были проведены. Это вызвало в обществе большое недовольство, которым пользуются пророссийские деятели и политические силы-сторонники РФ», - сказал он.
Анатолий Цэрану отметил, что заветной мечтой России является держать под своим влияниям мир, особенно, страны постсоветского пространства.  По его словам, «когда Россия говорит «русский мир» она подразумевает страны, находящиеся под ее влиянием, которые она считает своими, и она крайне ревностно относится к любому другому политическому влиянию на этих территориях».
«Это совершенно нормально, так было за все время существования советского союза, и, думаю, что эта политика еще долго сохранится», - сказал он, отметив при этом, что именно по этой причине все страны постсоветского пространства при формировании своей политики должны принимать во внимание неизменность такой политики РФ.
По словам политолога, эта политика не была бы столь пагубна, если бы РФ могла предложить странам постсоветского пространства конструктивные программы развития.  «Россия – сверхдержава, а небольшие страны всегда ориентируются на крупные».
На замечание, что Армения, фактически, решила выбрать пророссийскую ориентацию и несколько лет назад так и не подписала ассоциативное соглашение с ЕС, а подписавшая это же соглашение Молдавия разочаровалась и спустя несколько лет остановила свой выбор на проевропейском векторе, Анатолий Цэрану ответил: «Армения находится в очень сложной геополитической ситуации», добавив, если она не возьмет пророссийский вектор, то на какую страну ей ориентироваться еще.  «И в этом смысле у Армении нет возможности большого выбора. Она находится в сложной геополитической ситуации, в отличие от Молдавии. Молдавия – западная страна, у нее всегда есть возможность выхода, перед ней двери Запада могут открыться всегда», подчеркнул дипломат.
Подытоживая тему, Анатолий Цэрану отметил, что в разных странах, в частности, в Молдавии, победа пророссийских президентов – некий тренд: «И еще не ясно, станет ли концом начала этого тренда смена вектора, это вопрос будущего», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.