С 24 октября во всех кинотеатрах Азербайджана начнется показ художественного фильма "Xüsusi Təyinatlı İbad” ("Ибад из спецназа"), который посвящен недогерою Азербайджана Ибаду Гусейнову. Напомним, что имя этого драпавшего в свое время от армянских воинов в Арцахе дезертира всплыло на поверхность жижы азербайджанких медиа благодаря "героическому", в турецком понимании этого слова, поступку. Спустя десятилетия аскер вспомнил, что в свое время якобы убил и обезглавил легендарного командира Арцахской войны Монте Мелконяна. Однако его слова были опровергнуты самими азербайджанскими военными, участниками боевых действий.

За неимением героев в рядах своих ВС и, желая хоть как-то привить патриотизм своим гражданам, азербайджанское руководство вновь пошло на дешевый трюк, в очередной раз представив Гусейнова как убийцу Монте Мелконяна.

В честь  Гусейнова в Азербайджане и Турции реализовано несколько проектов, о нем сняты документальные фильмы "Kəşfiyyatçı", "Əsgər", "Qəhrəman" и т.д., а также изданы книги "Qurd Balasi", "Xüsusi təyinatlı". В 2013 году в Турции удостоен золотой медали "За мужество". Как отмечают азербайджанские СМИ, в данное время, несмотря на состояние здоровья, Гусейнов занимается "военно-патриотической деятельностью". 

Как можно убедиться по представленным фотографиям, с дезертиром посчитали за честь сфотографироваться как малые дети, так и представители взрослой фауны Азербайджана.

О Гусейнове и разоблачении истории, связанной с ним, можно подробнее прочитать здесь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.