Границы между странами очень разные. Где-то они весьма условны. Есть места, где они проходят прямо через дома, где-то совершенно незаметны, а порой они настолько резкие, что просто бросаются в глаза.
Границы существуют по разным причинам: историческим, политическим и демографическим. И порой они бывают настолько поразительными и удивительными, что руки сами тянутся к фотоаппаратам. Вот несколько примеров самых запоминающихся границ.

Спутник НАСА сфотографировал границу между Гаити и Доминиканской республикой. Более засушливая Гаити – слева, зеленая Доминиканская республика – справа.


Граница между Израилем и Египтом отлично видна из космоса с Международной космической станции. Это одна из немногих границ, которая наглядно видна даже из космоса.


Российско-американская граница в Беринговом проливе проходит между островами Большой и Малый Диомид. Тут, конечно, надо знать, где проходит граница, так как просто так ее не разглядишь.


Красивые водопады Игуасу – граница между бразильским штатом Парана и аргентинской провинцией Мисьонес.


Пограничный забор между США и Мексикой. Справа Тихуана в Нижней Калифорнии, а слева Сан-Диего, Калифорния.


Еще немного американско-мексиканского пограничного забора, только теперь в Аризоне.



Граница между США и Канадой – одна из самых протяженных в мире. Это небольшой ее участок в районе Ниагарского водопада. Канада – слева, США – в верхнем правом углу.


Библиотека Хаскелл была специально построена прямо на границе США и Канады. Граница проходит через читальный зал. Справа – Канада, Слева – США.


Границу между Коста-Рикой и Панамой можно пересечь по однополосному мосту, построенному над рекой Сиксаола.


Фотография французско-итальянской границы, сделанная с МКС. Граница проходит в центре фотографии, а яркие огни – города Турин, Лион и Марсель.


В Баарле-Нассау можно посидеть в уличной кафешке прямо на границе между Нидерландами и Бельгией.


Еще одна граница между Нидерландами и Бельгией. Вот так идешь себе по улице, идешь. А тут раз, и граница.


А это уже граница между Германией и Нидерландами, отмеченная в виде металлической полосы в одном из бизнес-центров. Интересный момент – на голландской и немецкой стороне здания есть свои почтовые ящики. Письмо, отправленное через почтовую службу с помощью этих ящиков, идет из одной части здания в другую одну неделю. Впрочем, наша «Почта России» может письма вообще годами доставлять.


Граница между Ирландией и Северной Ирландией в деревне Петтиго заметна по изменяющему виду дорожного покрытия.


На фотографии с МКС четко видна граница между между Индией (выше границы) и Пакистаном. Ярко-оранжевую линию создает свет прожекторов, которыми индийские пограничники освещают границу для защиты от контрабандистов.


Церемония закрытия границы в Вагах. Каждый вечер, с 1959 года тут проходит церемония спуска флагов, во время которой пакистанские и индийские пограничники стараются показать, кто из них круче.


Фотография иракских укреплений на ирано-иракской границе.


Торхам – один из основных пунктов, по которым проходит граница между Афганистаном и Пакистаном.


Болгария построила огороженную границу с Турцией, чтобы защититься от потока беженцев.


Еще один вид на окрестности афгано-пакистанской границы.

Свинесундский мост разделяет Швецию и Норвегию. На мосту есть отметка, указывающая где заканчивается одна страна и начинается другая.


Англия и Шотландия находится в одной стране. Но граница между ними существует. Вот такая.


Мост через реку Ялу, соединяющий Китай и Северную Корею.


Река Гвадиана разделяет Португалию и Испанию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.