Один из важнейших документов в повестке Комиссии сегодня – проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, над которым ЕЭК и госорганы работали совместно с предпринимателями стран Союза. В нем максимально учтены интересы бизнес-сообщества. Предполагается, что документ будет подписан в декабре этого года на встрече президентов стран Союза.

«Таможенный кодекс ЕАЭС – это единый свод правил внешнеэкономической деятельности на территории Союза, прогрессивный документ, способствующий упрощению таможенных формальностей и улучшению бизнес-климата»,– подчеркнул Тигран Саркисян.

***

14 октября в Ереване начал работу Первый международный форум Евразийского партнерства (МФЕП). Цель МФЕП – развитие интеграционных процессов двустороннего и многостороннего торгово-экономического партнерства на евразийском пространстве.

На повестке дня – вопросы экономики, ситуация в инвестиционной среде, механизмы поддержки бизнеса и перспективы технологического сотрудничества.

В приветственном слове Президента Республики Армения Сержа Саргсяна отмечено, что членство Армении и России в едином торгово-экономическом блоке – Евразийском экономическом союзе – вывело на качественно новый уровень армяно-российское международное партнерство.

В приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина говорится, что предложения и рекомендации по выходу на наиболее открытые и конструктивные дискуссии послужат совершенствованию российско-армянского диалога, улучшению делового климата и взаимодействия на всем евразийском пространстве.

Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, выступивший на открытии форума, в частности, отметил:«Несмотря на высокий уровень армяно-российских отношений, я думаю, что у нас беспрецедентно большой потенциал для их углубления. Международные интеграционные процессы, которые происходят на евразийском пространстве, только этому могут помочь».

На пленарном заседании выступил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Обращаясь к участникам форума, Тигран Саркисян выразил уверенность, что на этой площадке бизнес получит возможность находить партнеров, взаимодействовать с государственными органами власти, в том числе регуляторами. А госорганы могут услышать проблемы и пожелания бизнес-сообщества, скорректировать свою работу, которая в конечном счете должна быть направлена на улучшение бизнес-климата в странах Евразийского экономического союза.

Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что евразийская экономическая интеграция формирует принципиально новую основу для работы предпринимательского сообщества. «Евразийский интеграционный проект расширил экономические границы всех стран-участниц почти до 1/7 мировой суши. Он создал емкий, почти 200-миллионный  рынок без таможенных границ, с едиными нормами технического, санитарного и фитосанитарного регулирования. Упростились  правила ведения бизнеса во многих сферах». 

Тигран Саркисян отметил, что благодаря интеграции бизнес получает более широкое пространство для действия, где он может работать, как у себя дома. Он также рассказал, что Комиссия работает над тем, чтобы на всем пространстве Союза создать унифицированную и максимально комфортную регуляторику и административные процедуры; снять торговые барьеры и ограничения; поддерживать и стимулировать товарные и инвестиционные потоки, технологическую и производственную кооперацию; обеспечить защиту интеллектуальной собственности; создавать новую инфраструктуру.

Один из важнейших документов в повестке Комиссии сегодня – проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, над которым ЕЭК и госорганы работали совместно с предпринимателями стран Союза. В нем максимально учтены интересы бизнес-сообщества. Предполагается, что документ будет подписан в декабре этого года на встрече президентов стран Союза. «Таможенный кодекс ЕАЭС – это единый свод правил внешнеэкономической деятельности на территории Союза, прогрессивный документ, способствующий упрощению таможенных формальностей и улучшению бизнес-климата»,– подчеркнул Тигран Саркисян. 

Кроме того, интеграция расширяет пространство с благоприятными условиями ведения бизнеса не только за счет новых членов, но и благодаря другим формам международного сотрудничества. Сейчас ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе Евразийского экономического союза и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути. Прорабатываются торгово-экономические соглашения с Индией, Египтом, Ираном, Израилем, Монголией, Южной Кореей, Камбоджей, Сингапуром. 5 октября вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Документ предполагает обнуление пошлин на 90% товаров, что позволит к 2020 году увеличить товарооборот союзных государств и Вьетнама более чем в два раза.

Отдельно председатель Коллегии ЕЭК отметил роль инновации в развитии мировой экономики. «Мы не должны упустить этот период глобальных изменений. Комиссия работает над формированием видения цифрового пространства Евразийского экономического союза», – заявил Тигран Саркисян.

Все это создает для бизнеса возможности участвовать в реализации долгосрочных стратегических проектов, выходить за пределы национальных границ, использовать синергию потенциалов, работая с другими участниками рынка для реализации региональных и глобальных проектов. «Евразийский экономический союз развивается в направлении становления комфортной площадки для развития бизнес-кооперации», – сказал председатель Коллегии ЕЭК.

Также на пленарном заседании выступили член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, посол доброй воли ЮНЕСКО по развитию диалога между цивилизациями и президент общественной организации «Международный форум евразийского партнерства» Ара Абрамян.

В форуме, который продлится два дня, принимают участие представители органов государственной власти стран-членов Евразийского экономического союза, руководители крупного бизнеса, банков, инвестиционных компаний, общественных и международных организаций, ведущие ученые и эксперты из стран мира.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.