На постсоветском пространстве не найдешь человека, который не знал бы хоть одной строчки из старинной блатной песни «Мурка», которая давно стала неформальным гимном в криминальных кругах. «Мурку» по праву можно назвать одной из самых известных дворовых песен. А теперь — внимание! Вопрос: а была ли Мурка на самом деле? Давай разбираться вместе.

Долгое время считалось, что текст и музыка песни — народные, однако архивные записи из одесских архивов говорят о том, что у произведения есть авторы. Изначально слова были написаны Яковом Ядовым, а композитором был Оскар Строк. А уже в 1920—30-х годах появился известный сегодня «уголовный» вариант песни.

Тем не менее, когда песня стала очень популярной, авторы открестились от своего детища опасаясь репрессий. В те времена в Одессе каждый знал историю Мурки, однако мало кому было известно, что такой персонаж действительно существовал.

Ее звали Маруся Климова, она была агентом Московского Уголовного Розыска, работавшего под прикрытием по заданию ЧК. В молодой Советской республике процветал бандитизм, в том числе и в крупнейшем припортовом городе Одессе. Климова приехала из Москвы «зачищать» криминальную верхушку.

Легенда прорабатывалась довольно долго, около полугода, центральной фигурой в ней стала Мурка — ей нужно было внедриться в банду и влюбить в себя ее главаря по кличке «Бриллиант». В итоге спецоперация прошла не совсем так, как планировали в Москве: где-то вмешался случай, где-то что-то не учли. В песне поется о том, что Мурка была убита...

Истина до сих пор неизвестна, так как все материалы находятся под грифом «Совершенно секретно», однако есть информация о том, что смелая девушка, которой на тот момент было всего 25 лет, сумела выжить. Во всяком случае найти ее могилу никому не удалось.

Зато в архивах была найдена учетная карточка на имя Климовой Марии Прокофьевны из которой следует, что она, 1897 года рождения, вышла в запас в звании капитана в 1952 году. Это дает повод считать, что смелая Мурка справилась со своим заданием на отлично.

Сейчас эта история обросла таким количеством легенд, что уже не понятно чему и верить! Мы считаем, что всё, о чем поется в песне — правда. Не согласны лишь с последними строчками и считаем, что с Муркой ничего плохого не случилось!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.