Одна из самых популярных российских писательниц армянского происхождения, автор многочисленных бестселлеров Наринэ Абгарян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказала о том, что собирается вернуться на Родину, раскрыла свой собственный рецепт счастья, а также объяснила, почему она сбежала из рая.

- Свою писательскую карьеру вы начали со странички в Живом журнале. Это был способ самовыражения?

- Да, наверное. Я чувствовала себя нереализованным в творческом плане человеком и решила вывешивать эти истории в Живой журнал, в надежде на то, что люди их прочитают.

- То есть, работая бухгалтером, вы в то же самое время начали писать?

- Да, практически. Это был такой побег от бухгалтерии.

- "Манюня" и "Панаехавшая" – персонажи автобиографические?

- Да, совершенное автобиографические. Конечно, что-то приходилось менять, чтобы не было претензий у людей. Какие-то истории нужно было переделывать, дабы не подставить кого-то, но все центральные персонажи являются документальными.

- В августе 2015 года Вы удостоились Российской литературной премии имени Александра Грина за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы. Что дали литературе Вы, и что дала Вам литература?

- Литература дала мне самое главное, к чему я стремилась – чувство уверенности в том, что ты занимаешься тем делом, которое у тебя более или менее получается. О том, что я дала литературе, должны говорить читатели и критики. Но я постаралась сблизить писателя и читателя, чего раньше не было.

- Вы себя считаете российской писательницей армянского происхождения или армянской писательницей, живущей в России?

- Армянской писательницей, временно живущей в России.

- Вы написали "У каждого человека свой рай, откуда однажды, не справившись с бременем истины, он сбегает. Мой рай там, где на приветствие отвечают "твоё "здравствуй" принадлежит Богу", где, поторапливая, напоминают "у дня не осталось времени для вздоха". Почему Вы сбежали из рая?

- Потому что была война, а я от нее устала. Да на самом деле я не сбегала. Просто моя мама была уверена, что я могу добиться большего. Она меня, можно сказать, вытолкнула в Москву. Я ей за это благодарна, потому что все получилось так, как она думала.

- Правильно ли я поняла, что Вы собираетесь вернуться? Потому что вы нужны Армении или потому что Армения нужна вам?

- Я думаю, что Армения нужна мне, по-другому не бывает.

- А Вы представляете, как будете жить в Армению после столь длительного перерыва?

- Конечно, я часто сюда приезжаю. Я понимаю, что я тоже не сахар и не большой подарок, поэтому я буду сначала действовать маленькими перебежками, на месяц-другой, потихонечку буду привыкать.

- В Армении будете продолжать заниматься писательской деятельностью?

- Естественно. Мне тут и пишется легче.

- Другая цитата. "Иногда я бываю такой невыносимой, что хочется себя запретить. Ищу свою истину и не могу найти. Боже, говорю я, Боже, почему ты молчишь. Подай знак, подскажи, объясни". Вы определили для себя секрет счастья?

- Это совершенно простые вещи: чтобы родители были живы-здоровы, чтобы ребенок не болел, чтобы близкие не страдали. Хочется человеческого счастья для людей, которые меня окружают. Это и есть мое счастье...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.