Международная правозащитная организация Freedom House прокомментировала высказывания президента Ильхама Алиева в свой адрес на встрече с представителями Европарламента 20 сентября. 

 Как сообщает Turan со ссылкой на сайт этой  организации, действующий президент Freedom House Дэниэл Калингаэрт в своем заявлении подверг резкой критике правительство Ильхама Алиева.

 «Президент Ильхам Алиев является самым ответственным лицом за сложившееся в последние 10 лет ужасающее положение с правами человека и за арест активистов гражданского общества и политической оппозиции», сказал Дэниэл Калингаэрт. 

 В своем заявлении Калингаэрт подчеркнул, что  «Freedom House» продолжит свою работу в связи с Азербайджаном.

 «Freedom House продолжит свои старания, дабы привлечь внимание к случаям нарушения правительством Алиева прав и свобод человека», подчеркивается в заявлении.

 Президент Ильхам Алиев 20 сентября принял делегацию  Комитета межпарламентского сотрудничества ЕС-Азербайджана. На этой встрече глава государства обвинил организацию Freedom House в предвзятости.

 «Freedom House заняла проармянскую позицию и осуществляет постоянные нападки  на Азербайджан, потому у нашей страны нет никаких связей с этой организацией.  Долгие годы руководителем   «Freedom House» был Крамер, который по различным причинам был изгнан из Госдепартамента и превратился в самого активного критика Азербайджана. Я скажу, что для нас не имеет значения отчеты  «Freedom House» и упоминание этой организации в этом документе вызывает у меня чувство сожаления. Эта неправительственная организация, сотни таких организаций публикуют различные отчеты, сказал президент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.