Наличие комплекса «Искандер» в ВС Армении уравновешивает шансы Армении и Азербайджана на военной арене.

Об этом в беседе с Tert.am сказал заведующий отделом Института стран СНГ, эксперт по военным вопросам Владимир Евсеев.

 Он отметил, что в Азербайджане нет и не может быть комплекса «Искандер», поскольку никогда ни одно государство не продаст «Искандер» Азербайджану. 

- Сегодня Армения празднует 25-летие независимости. В связи с этим ВС Армении провели военный парад, во время которого продемонстрировали комплексы «Искандер», «Смерч». О чем свидетельствует такое комплектование?

  Это свидетельствует о том, что Россия, в конце концов, выполнила обязательства по соглашению о кредите в размере 200 млн долларов и осуществила поставку в Армению военной техники, предусмотренной договором.

 «Искандер», по сути, сдерживающая военная техника, которая должна сдержать азербайджанскую агрессию.

 «Искандер» - оперативно-тактический ракетный комплекс, который позволяет отразить воздушные атаки. «Искандер» наносит точные удары и помимо этого его не смогут идентифицировать в Азербайджане. С этой точки зрения для Армении является ключевым наличие «Искандера» в ВС.

 Комплектация такой военной техникой уравновешивает ситуацию между сторонами конфликта в НКР. Это уравновешивает шансы Армении и Азербайджана на военной арене. Сейчас у нас ситуация, при которой обеспечен баланс.

 - В ВС Азербайджана нет комплекса «Искандер»?

 - Нет, и не думаю, что кто-либо когда-либо предоставит Азербайджану «Искандер».

 - На Ваш взгляд, возможно, что РФ в рамках заключенного с Азербайджаном военного договора продаст «Искандер» или другие виды мощной военной техники?

 - Нет, РФ не предоставит «Искандер».В Азербайджане есть «Смерч» и этого достаточно. Уверен, что в РФ более скрупулезно отнесутся к вопросу поставляемой азербайджанкой стороне военной техники.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.