Порог ущерба, причиненного в ДТП, при котором водители могут самостоятельно регистрировать инцидент, повышен в системе страхования АППА с 50 до 100 тысяч драмов. Об этом на пресс- конференции в зале «Арменпресс» сказал директор Бюро автострахователей Армении Ваган Аветисян, отметив, что это изменение войдет в силу с 1- го сентября.

 «Если помните, систему самостоятельной регистрации со стороны водителей мы ввели с марта. В результате испытаний мы пришли к выводу, что порог ущерба, причиненного в ДТП, при котором водители могут самостоятельно регистрировать инцидент, может быть повышен в системе страхования АППА с 50 до 100 тысяч драмов.

 Соответственно, с 1-го сентября, если будет достигнуто согласие между участниками ДТП, водители смогут зарегистрировать его самостоятельно»,- сказал директор Бюро автострахователей Армении Ваган Аветисян.

 С его слов, это позволит составить согласованное заявление, которое представляет собой довольно простой документ, и убрать машины с проезжей части в течение 5-7 минут; однако это не является обязательством для сторон, а всего лишь возможностью необходимо будет сделать как минимум 3 фотографи с разных сторон и положений, заполнить и подписать заявление, убрать машины с проезжей части.

 Затем надо будет сообщить по телефону страхователю виновного водителя о ДТП, представив всю документацию. «После внедрения этой системы в марте 2016 года было зарегистрировано 230 ДТП, которые водители зарегистрировали самостоятельно, по которым было выплачено около 10 млн драмов.

 По данным на июль было зарегистрировано 430 ДТП, которые водители зарегистрировали самостоятельно, по которым было выплачено около 17 млн драмов»,- сказал директор Бюро автострахователей Армении Ваган Аветисян, добавив, что после повышения порога ущерба, причиненного в ДТП, они ожидают рост числа подобных сделок до 1200-1500.

 Пострадавший сможет получить возмещение ущерба в течение 3-7 дней. Форму согласованного заявления можно найти на сайте Бюро автострахователей Армении.

 Другим изменением предусмотрено, что все прочие ДТП с 1-го сентябрябудут регистрироваться только дорожной полицией. Сотрудники страховых агентств не будут вынуждены выезжать на места ДТП.

 Водители должны будут пригласить сотрудников дорожной полиции и следовать их указаниям. До их прибытия нельзя будет перемещать машины, а страхователей надо будет оповестить по телефону максимум в течение 40 минут после ДТП.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.