Десятки пострадавших доставлены в больницы Еревана после массовых беспорядков, вспыхнувших у здания полка ППС.

За оцепление попыталась прорваться толпа протестующих. Полиция дала отпор. Столкновения продолжались до поздней ночи. На центральных улицах звучали выстрелы, взрывались светошумовые гранаты.

В захваченном здании полиции остается вооруженная группа, которая удерживает в заложниках медиков.

Светошумовые гранаты и дымовые шашки полиция применила, когда толпа демонстрантов попыталась штурмовать захваченное мятежниками здание. Нескольким сотням протестующих удалось прорваться за оцепление. Ожесточенные столкновения, стрельба. В стражей порядка полетели камни.

Все началось с перестрелки на территории части, где уже две недели держит оборону вооруженная оппозиционная группировка. На митинге в их поддержку кто-то крикнул, что начался штурм здания. Толпа двинулась с площади Свободы к месту захвата окольными путями.

"Некоторые лица распространяют дезинформацию о том, что на территории части патрульно-постовой службы осуществлена спецоперация. На самом деле группа лиц пыталась проникнуть на охраняемую территорию. На данный момент никакие действия полицией не проводятся. Мы призываем граждан воздерживаться от противоправных и провокационных действий", - сказал начальник управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашот Агаронян.

В результате столкновений пострадали 60 человек. Они доставлены в больницы с осколочными ранениями и ожогами. Полиция задержала более 130 демонстрантов. Пострадали также и сотрудники СМИ: были избиты местные съемочные группы, которые транслировали происходящее в прямом эфире, и оператор российского телеканала Life, он получил тяжелое ранение. Полиция Армении обещает расследовать все эти инциденты.

Но сначала людей долго пытались успокоить. К демонстрантам вышел полковник Валерий Осипян, который целую неделю был в плену у вооруженной группировки и сразу после освобождения вернулся к службе.

Несмотря на запрет, люди собрались и у оцепления. Здесь несколько сотен человек. Сотрудники полиции просят их разойтись

В район беспорядков были отправлены усиленные наряды полиции и военных. Однако толпа встала на пути спецтехники. Протестующие не пропускали стражей порядка к захваченному зданию.

Пострадавшие есть и в результате той самой перестрелки на территории ППС, которая спровоцировала беспорядки. По информации пресс-службы МВД Армении, захватчики открыли огонь. После того, как стражи порядка начали стрелять в ответ, был ранен один из членов группировки. От госпитализации он отказался. Судя по всему, первую помощь ему оказали заложники – трое медиков были взяты в плен два дня назад. Позже сотрудники правоохранительных органов ранили еще двоих налетчиков. Пострадал и один полицейский. Их доставили в больницу.

Служба нацбезопасности Армении на днях предъявила вооруженной группировке ультиматум. Потребовали освободить заложников, сложить оружие и сдаться. Реакции не последовало. Более того, оппозиционеры продолжают настаивать на своих условиях. Среди основных - освобождение из-под ареста лидера оппозиционной группировки Жирайра Сефиляна, осужденного месяц назад за незаконное приобретение и хранение оружия.

Также захватчики хотят, чтобы к ним прибыли хирурги и провели операции раненым, а на территории части круглосуточно дежурила скорая помощь. Но власти на это не идут - опасаются захвата новых заложников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.