Все живые существа нуждаются в питании. Растения получают его из почвы, животные — из растений и других животных, большинство людей — из растений и животных. Масса диет строится на трех базовых принципах:



1. Ограничение калорий;

2. Регулирование пропорций белков, жиров и углеводов («быстрых» углеводов, животного белка и т.д.);

3. Уменьшение употребления или отказ от определенных продуктов (вегетарианство, веганство, сыроедение, фруторианство, безглютеновая, безлактозная диеты и т.д.).

Считается, что соблюдая перечисленные правила, вы потеряете лишние килограммы и будете чувствовать себя лучше. Для некоторых людей и на непродолжительный отрезок времени это действительно работает, однако здесь не учитывается один важный момент, который на самом деле помогает достичь и сохранить стройность: это достаточное количество микроэлементов. Так обобщенно называются витамины, минералы, амино- и жирные кислоты.

«Женщин годами убеждали, что для идеального веса нужно считать калории, белки, жиры и углеводы, — говорит нутриционист Мира Калтон. — И все же паззл не складывался, ведь в нем не хватало огромной части. Это — микроэлементы. Недавние исследования показывают, что они значимы для стройности не меньше, если не больше. Кроме того, они помогают нам оставаться здоровыми на протяжении всей жизни». В 30 лет у самой Миры диагностировали остеопороз. Она полностью избавилась от него за два года с помощью терапии, которую описала в книге «Чудо микроэлементов» (The Micronutrient Miracle, пока не переведена на русский).

ПОЧЕМУ НАМ НЕ ХВАТАЕТ ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕСТВ?

Вот семь факторов, которые вызывают недостаток микроэлементов.

1. Переработанная пища, к которой относится практически все, что продается в упаковке — от выпечки и полуфабрикатов до соусов и газировки. Диетологи называют их «пустыми калориями», так как в этих продуктах мало питательных веществ.

2. Строгие диеты. Например, монодиеты на одной гречке, кефире, яблоках и т.д. Вы можете верить, что такая «разгрузка» приносит пользу. Но на самом деле, они лишают тело «строительного материала», с помощью которого строятся новые клетки.

3. Некачественные продукты. Бедная почва наряду с нездоровыми животными в результате дают продукты, в которых мало питательных веществ и много токсинов (смотрите пункт пятый).

4. Из-за стресса организм теряют массу микронутриентов. Понервничали — потратили, например, много магния.

5. Токсины, которые попадают в тело из загрязненного воздуха, еды и воды низкого качества, агрессивных чистящих средств, повышают потребность тела в микроэлементах.

6. Многие лекарства действуют так же, как токсины. Например, статины, регулирующие холестерин, повышают потребность в коэнзиме Q10.

7. Проблемы с пищеварением. «Мы не то, что мы едим, а то что перевариваем и усваиваем», — уточняет wellness-коуч Надя Андреева, автор книги «Счастливый животик». Так что при расстройствах кишечника мы получаем недостаточно микроэлементов даже из сбалансированного меню. На способности усваивать эти питательные вещества отражается прием антибиотиков, стресс, алкоголь, а также привычка есть перед экраном монитора.

7 причин, почему ваша диета не работает

БЫСТРЫЙ ПУТЬ К СТРОЙНОСТИ

Хорошая новость состоит в том, что есть простые шаги, которые приводят к позитивным сдвигам, которые вы ощутите мгновенно.

1. Каждый день ешьте побольше разной «настоящей» еды. Это продукты, которые продаются без упаковок (исключение — замороженные ягоды, овощи и фрукты).

2. Не следуйте строгим диетам, в них всегда не хватает важных для вашей красоты микроэлементов..

3. Уменьшите количество токсинов, насколько это возможно: используйте органическую косметику и натуральные чистящие средства, в будни больше гуляйте, а в выходные по возможности уезжайте на свежий воздух.

4. Практикуйте йогу или найдите другой действенный для себя способ расслабиться, который приносит вам удовольствие.

5. Ешьте не торопясь, сконцентрировавшись на содержимом тарелки. Пережевывайте пищу, а не заглатывайте ее кусками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.