В Азербайджане арестовали очередного оппозиционера из-за «активности в соцсетях»
Глава молодежного комитета Сумгаитской организации оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Руслан Гараев арестован в административном порядке на 20 суток. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Так, согласно информации, Руслан Гараев был задержан и арестован 20 июля, однако его родственники узнали об этом лишь на следующий день. По словам зампреда ПНФА Гезяль Байрамлы, пока не известно конкретно какое административное правонарушение он допустил. В то же время в ПНФА убеждены, что активиста арестовали из-за его оппозиционной деятельности и активности в соцсети Facebook.

«Он парень с чувством юмора, частенько публиковал саркастические статусы, высмеивающие пороки власти. Это не первый случай, когда молодых активистов нашей партии из-за публикаций в социальных сетях подвергают арестам», - сказала Байрамлы.

Для защиты прав активиста привлечен адвокат Асабали Мустафаев. «Я присоединился к защите только сегодня (22 июля). Постараюсь уже сегодня встретиться с Гараевым и выяснить подробности дела. Но то, что молодому человеку с момента задержания не позволили связаться с родными и пригласить доверенного адвоката, это уже нарушение закона», - сообщил Асабали Мустафаев.

Адвокат полагает, что формально молодого человека могли признать виновным в совершении «мелкого хулиганства» или «неповиновении полиции». «Это стандартное обвинение для оппозиционеров, когда их привлекают к административной ответственности», - сказал Мустафаев.

В Сумгаитском городском суде «Кавказскому узлу» подтвердили факт ареста Гараева, однако статью обвинения не уточнили.
Между тем, по сообщению «Meydan TV», в Главное управление по борьбе с организованной преступностью был вызван главный редактор сайта «Аргумент.аз» Шамшад Ага. Однако в каком качестве он вызван, неясно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.