Турция внесла на рассмотрение  40 сессии Комитета Всемирного наследия Юнеско предложение о внесении древней столицы Армении Ани в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ани — ныне находящийся на территории Турции средневековый армянский город, основанный более 16 веков назад. Город покинут уже более трех веков назад и располагается в турецкой милитаризованной зоне на границе с Арменией.

Согласно заявлению турецкой стороны, оставшиеся от города постройки все больше разрушаются, в том числе из-за действий вандалов, археологов-любителей или стихийных процессов, в частности, землетрясений. В связи с этим Турция желает включить город  в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы охрана  производилась на качественном уровне.

Вопрос по Ани будет решен на десятидневной 40 сессии Комитета Всемирного наследия Юнеско в Стамбуле, которая началась 10 июля.  Председателем сессии является генеральный директор по культуре и туризму МИД Турции Лале Улькер. В общей сложности Комитет рассмотрит 29 заявок на включение новых объектов в список Всемирного наследия.

Ранее Министерство культуры и туризма Турции направило в Ани бригаду из 5 тысяч турецких специалистов для создания рекламного фильма и фотографий о городе. Ролик должен был представлен Комитету Юнеско.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.