Глава администрации общины Талыш (Талиш) Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики Вилен Петросян 30 июня обратился в Офис Защитника прав человека НКР с заявлением о том, что ВС Азербайджана открывают огонь из стрелкового оружия по мирным жителям, собирающим урожай зерновых на имеющих сельскохозяйственное назначение угодьях. Как сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена НКР, староста села также отметил, что из соображений безопасности сельскохозяйственные работы прекращены.

Отметим, ранее пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики передала, что на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил ВС Азербайджана начали периодически нарушать режим прекращения огня из стрелкового оружия, избрав в качестве мишени гражданских лиц, работающих на приграничных территориях, которые имеют сельскохозяйственное назначение.  В частности, 30 июня, около 14:10 по ереванскому времени, подобный инцидент был зафиксирован в ходе сбора урожая в окрестностях селах Талыш (Талиш). Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики призвало азербайджанскую сторону отказаться от провокационных действий и не брать под прицел мирное население, вовлеченное в сельскохозяйственные работы, в противном случае всю ответственность за последствия созданной ситуации будет нести  военно-политическое руководство Азербайджана.

В связи с этим омбудсмен НКР строжайше осудил действия ВС Азербайджана, нарушающие базовые основополагающие права жителей общины Талыш и попирающие требования международного гуманитарного права, а также призывает компетентные международные структуры предпринять действенные меры по исключению подобных инцидентов. Омбудсменом осуществляются также документирование обстоятельств инцидента и их правовой анализ, итоги которого будут обнародованы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.