1.Армянская апостольская церковь Сурб Ованес Мкртич (Св. Иоанна Крестителя) в районе Елисейских полей, на улице Жана Гужона, 15. Построена в 1904 году на средства известного нефтепромышленника и мецената Александра Манташева, который потратил полтора миллиона тогдашних франков, а затем передал своему народу. За этот благородный поступок (подозреваю, что не только за это) был награжден высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона.
2. Памятник Комитасу и жертвам Геноцида армян 1915 года на набережной Сены (Place du Canada). За скульптурой - сад "Ереван". Монумент был открыт 24 апреля 2003 года, автором скульптуры стал известный архитектор и художник Давид Ереванци.
3. Армянский кафедральный собор Святого Креста (Сурб Хач), расположен по адресу: 13, Rue du Perche. Строительство храма началось еще в 1776 году. В 1960 года папа Иоанн XXIII учредил Апостольский экзархат Франции для верующих Армянской католической церкви, и эта церковь стала кафедральным собором. Наиболее известный прихожанин - экс-премьер Франции Эдуар Балладюр, выходец из семьи армянских эмигрантов.
4. Магазин-ресторан Petrossian, где продаются икра и морские деликатесы и где можно вкусно поесть. Расположен в фешенебельном районе Парижа (18 Bulevard de Latour-Maubourg). Компанию основали в 1920 году эмигранты из России, братья Мелкум и Мушег Петросяны, которые, собственно говоря, и стали приучать французских гурманов к "кавьяру". Ныне ее возглавляет "икорный король" Армен Петросян. Дом принадлежит семье Петросян. На первом этаже - магазин и кафе, на втором - ресторан, выше - офис и апартаменты.
5. Бутик Stephane Kélian (19 Rue François 1er), Магазин ультрамодной обуви. Компанию основали в 1960 году братья Келогланяны (Kéloglanian), которые "сократили" свою фамилию, чтобы ничего не напоминало им о Турции, откуда семья бежала, спасаясь от геноцида. Марку "Келян" предпочитают многие голливудские и французские звезды.
6. Магазины Alain Manoukian. Три бутика расположены в самом центре Парижа (176 Boulevard Saint-Germain, 64 Boulevard Haussmann, 12 Avenue du Général Leclerc). Еще четыре - в других районах столицы. Принадлежат французскому "королю трикотажа" Алену Манукяну, выходцу из семьи эмигрантов из сирийского Алеппо, также пострадавших от геноцида в Османской империи. Одежду с этим лейблом носят многие селебрити, а также нефтяные магнаты Техаса и арабских стран.
7. Армянский музей Франции (59 Аvenue Foch). Его основали в 1949 году Нурхан Фрингян и его друзья, коллекционеры и эрудиты. В 1953 году музей был открыт для публики, и на церемонии присутствовал президент Франции Венсан Ориоль. Увы, в 90-х годах за недостатком средств этот частный музей, расположенный на одной из самых роскошных улиц Парижа, вынужден был закрыться. Однако продолжает существовать виртуально - как коллекция и хранилище. И даже регулярно пополняется. Коллекция насчитывает более 1 тысячи экспонатов.
8. Кладбище Пер-Лашез (16 rue du Repos). На Северной стороне находится Мемориал армянским солдатам, погибшим за Францию во время Первой мировой войны, и участникам Движения Сопротивления во Второй мировой войне.Там же находится памятник генералу Андранику Озаняну, который умер в США в 1927 году, в 1928 году был похоронен в Париже, а в 2000 году - перезахоронен в Ереване.
9. Армянские рестораны. Тут ссылка на некоторые из них. http://barev.today/news/cafeparis






Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.