Относительное затишье на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана может быть обусловлено двумя факторами – встречей президентов Армении и Азербайджана 20 июня и проведением в Баку турнира «Формула 1». Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Сергей Минасян, коснувшись  в последнее время ставших гораздо редкими случаев нарушения режима прекращения огня.

 Отвечая на замечание по поводу того, что сразу по окончанию Европейских игр в Баку в 2015 году, в ходе которых на линии соприкосновения также было сравнительно спокойно, противник нарушил режим прекращения огня, что изменилось за год, чтобы Азербайджан не продолжил вести себя в том же духе, Минасян отметил, что Азербайджан использует это напряжение в качестве рычага в переговорном процессе, поскольку других рычагов у этой страны нет.

 По словам Сергея Минасяна, азербайджанскую агрессию можно исключить только в том случае, когда у азербайджанцев изменится представление о достижении успеха военным путем, а это обусловлено конкретными военными-политическими шагами армянской стороны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.