Проведение второй после апрельских событий в зоне карабахского конфликта встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева зависит, в первую очередь, от того, удастся ли сторонам в течение ближайших недель достичь успеха в вопросе внедрения механизмов по снижению уровня напряженности на линии соприкосновения. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил политолог,  замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.

«Считаю, что на данной встрече теоретически очень сложно достичь реальной договоренности. Трудно представить, что армянская сторона  может пойти на односторонние уступки. И руководство Азербайджана вряд ли в сложившейся ситуации пойдет на уступки. Тогда руководство Азербайджана должно сделать достаточно серьезный и сложный выбор: либо попытаться в этой ситуации пойти на возобновление военных действий, либо дать согласие на создание определенных международных гарантий на линии соприкосновения», – отметил политолог. 

При этом Сергей Минасян выразил мнение, что вряд ли стоит ожидать серьезного прогресса в переговорном процессе, однако после встречи президентов перед серьезным выбором встанет военно-политическое руководство Азербайджана.

Отметим, в венской встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева 16 мая приняли участие представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, сопредседатели МГ ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция), а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Это была первая с начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе этой весной встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Обсуждались ситуация, сложившаяся в зоне карабахского конфликта вследствие грубого нарушения режима перемирия в начале апреля сего года, и пути выхода и нее.

В совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи отмечалось, стороны подтвердили – карабахский вопрос не может решаться военным путем. Сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили необходимость проявлять уважение и соблюдать условия соглашений о режиме прекращения огня 1994 и 1995гг. Они также подтвердили свою приверженность делу сохранения режима перемирия и мирного урегулирования конфликта. С целью снижения в дальнейшем вероятности насилия посредники достигли договоренности о внедрении со стороны ОБСЕ в максимально кратчайшие сроки механизмов расследования инцидентов. Отмечалось, что президенты согласились также расширить возможности команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и продолжить под контролем Международного Комитета Красного Креста процесс обмена данными о без вести пропавших лицах, договоренность о котором была достигнута на встрече в Париже в октябре 2014г. Подчеркивалось, что президенты также договорились согласовать в июне место следующей встречи с целью достижения всеобъемлющего урегулирования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.