Эта эффектная брюнетка умеет располагать к себе и мужчин, и женщин. Первым импонирует ее внутренняя раскрепощенность и сексуальность. Вторые тают от ее приветливости и дружелюбия. Варда Мартиросян — танцовщица, чемпионка мира по pole dance. Помимо этого, она преподаватель, певица, дизайнер и бизнес-леди. Удивительно, но за какое бы дело эта знойная красотка ни бралась, ей удается все. В чем секрет? Мы решили узнать это при личной встрече.

Варда Мартиросян знакома россиянам в первую очередь как близкая подруга Анны Седоковой. Далеко не все знают, что она еще и чемпионка мира по pole dance, показывающая на пилоне невероятные трюки (если не видели ее соло в программе «Вечернего Урганта», вы много потеряли). Еще меньше людей скажут вам, что женственные купальники, которые с удовольствием носит сама Ким Кардашьян, — тоже дело рук многостаночницы Варды, создавшей серьезный бельевой бренд Varda TM.

Варда Мартиросян
Сложно сказать, какая из сфер деятельности для Варды важнее. Брюнетка с энтузиазмом берется за все, к чему душа лежит, и всегда доводит дело до конца. Например, 28 мая в Москве состоится первый показ бренда одежды Varda TM.

Что было до этого? Как простая танцовщица из городка Кривой Рог стала педагогом по pole dance, востребованным дизайнером, успешной артисткой и счастливой женщиной? Что пережила эта хрупкая, но сильная духом красавица? Эти и другие вопросы мы задали Варде во время нашего интервью. Некоторые ответы откровенно поразили. Впрочем, читайте сами.

Woman.ru: Варда, как возник пилон в жизни восточной девушки?

Варда Мартиросян: В детстве я занималась в цирковой студии. Когда мне было 16 лет, решила на время летних каникул подработать. У меня был номер, с которым я пришла в местный клуб. Меня взяли, при этом моя зарплата была в два раза меньше, чем у других артистов, которые выступали на пилоне. Эти девушки не раздевались, но для нашего городка танцы у шеста сами по себе были сенсацией, и, конечно, все называли это стриптизом. Люди стояли в огромных очередях за билетами.

«Так как я зарабатывала немного, то не могла позволить себе такси, поэтому каждый раз оставалась в клубе до утра и на первой маршрутке ехала домой. В эти часы ожидания крутилась на пилоне и пыталась адаптировать к нему свои акробатические элементы. Позже я придумала номер и показала его руководству. Мне предложили гонорар в два раза больше, включили мое новое выступление в программу и придумали псевдоним — «Черный ангел».

Обо мне пошли слухи: «Есть девушка, которая танцует на пилоне, делает трюки, висит вверх ногами...» Популярность росла, и я стала работать каждый день: в будни — в своем клубе, а в пятницу, субботу разъезжала в другие заведения. Было время, что за один вечер выступала сразу в пяти.

В 17 лет я отдыхала в Крыму и на одной вечеринке выиграла танцевальный конкурс. Мне вручили приз и тут же предложили работу. Был конец сезона, поэтому я приехала в следующем году — тогда и произошел мой стремительный рост. Я стала зарабатывать неплохие деньги. В Крым съезжались люди из самых разных регионов, которые дали мне понять, что я хорошо танцую. Уверенность подтолкнула к участию в первом Чемпионате Украины по стриптизу.

Woman.ru: Тебя не смутило, что стриптиз — это не совсем pole dance?

В. М.: Тогда, к сожалению, еще не было такого понятия как pole dance. Я знала, что танцую нечто иное, но так как выбора не было, решила попробовать свои силы в этом состязании. Кстати, обязательным условием было выступление топлесс, без бюстгальтера. На тот момент у меня уже были откровенные фотосессии, и хотя это было для меня неким барьером, я его преодолела. Так, в 2003 году я заняла первое место.

Через пять лет узнала, что в России проводится Чемпионат по pole dance. На Украине тогда по-прежнему об этом направлении никто не слыхал. Я написала организаторам, что хочу участвовать. Мне разрешили, так как танцоров в этой сфере было еще не так много.

«Конечно, потом меня возненавидели всем миром. Представьте сами: девушка из Украины с армянской фамилией представляет Россию на Чемпионате мира(улыбается)».

В 2009 году Варда Мартиросян стала обладательницей титула «Мисс Pole-dance Russia» и как победительница национального конкурса была направлена на мировой. Танцовщица прекрасно выступила, и в ее копилку достижений добавился титул чемпионки мира по pole dance — 2009.

Woman.ru: Поясни, пожалуйста, в чем принципиальная разница между стриптизом и pole dance?

В. М.: Обычно я говорю так: «Есть танцы вокруг пилона, а есть танцы на пилоне». Одно дело, когда ты держишься за трубу и просто ходишь, и другое, когда ты на высоте 6 метров висишь вверх ногами и выполняешь акробатические элементы. Девушка может даже раздеваться, но если при этом она проделывает сумасшедшую работу, то это нельзя назвать просто зарабатыванием денег — это уже искусство. Pole dance требует каждодневных тренировок. Я об этом знаю не понаслышке. Сейчас, конечно, могу себе позволить заниматься всего несколько раз в неделю. Но если ты хочешь достичь каких-то результатов, необходимо упорно трудиться.

Woman.ru: Как твои родители отреагировали на новость, что их дочь с 16 лет начала заниматься pole dance?

В. М.: Честно говоря, я с 15 лет жила отдельно и была предоставлена сама себе. Поэтому для родителей мой переход от цирковых выступлений к танцам на пилоне прошел незаметно. Узнали они лишь тогда, когда я стала чемпионкой Украины, но мне уже было 18. Хочу отметить, что на конкурсе в адрес участниц не было сказано ни одного плохого слова. Три финалистки конкурса доказали, что стриптиз может быть искусством.

«Сегодня pole dance развивается в нескольких направлениях Одно из них — исключительно спорт, как на турнике: вышла, покрутилась, норматив сдала. Это меня не привлекает. Мне интересна другая часть — та, которая помогает женщине быть женственной, пластичной, грациозной и уверенной в себе».

Все девушки, которые приходят ко мне на занятия, танцуют исключительно на каблуках. Мы изучаем свое тело, его возможности, приобретаем красивую походку, осанку. Некоторые не могут прикоснуться к себе в танце — тогда что уж говорить о том, как они ведут себя с мужчиной! А ведь именно танец помогает женщине раскрепоститься, что порой способствует сохранению отношений, браков.

Woman.ru: Тебе танцы помогают в личной жизни?

В. М.: Мне это скорее мешает. Когда мужчина видит женщину, которая хорошо танцует, у него возникает только одна фантазия. Ему неинтересно, какой я человек, собеседник, мое чувство юмора или уровень интеллекта. На этой почве у меня даже появлялись комплексы. Поэтому я никогда не встречаюсь с моими фанатами. Сразу убегаю, не даю шансов(улыбается).

«Считаю, что многим девушкам pole dance необходим как стимулятор женственности, раскрепощенности... Он как лекарство — помогает избавиться от многих недугов. Мои клиентки не раз это отмечали».

Woman.ru: Как вообще пришла идея открыть школу?

В. М.: Как только я выиграла чемпионат Украины, мне стали поступать предложения о работе из Киева. Но из-за молодого человека я не захотела переезжать и, чтобы как-то развиваться, открыла свою школу, которая просуществовала полтора года. У меня хорошо получалось, но я поняла, что еще слишком молода, чтобы преподавать, и многому еще хочу научиться сама.

Я уехала в Киев и поступила в Университет культуры на факультет режиссуры. Тогда и задумалась о том, что хочу не просто танцевать, а сделать шоу: соединить цирковые трюки, хореографию и вокал. К третьему курсу мне удалось воплотить свои мечты в реальность. Самым сложным было переквалифицироваться из танцовщицы в артистку. Я соглашалась выступать бесплатно, чтобы зарекомендовать себя и свою новую программу. До меня такого никто не делал — вечно я первооткрыватель (улыбается). Я стала записывать песни с известными артистами, мои синглы ставили на радио, по телевидению показывали клипы.

Woman.ru: Давно занимаешься вокалом?

В. М.: В детстве я занималась всем, чем только можно. При школе был вокально-инструментальный ансамбль «Серебряный колокольчик». Занятия в нем были бесплатными, но было важное условие: хочешь петь сольно — купи аранжировку. Мои родители не были богатыми, но мне удалось выпросить у них 30 гривен на единственную минусовку.

«Преград было много, но они меня не остановили. С годами я стала зарабатывать деньги танцами и тратила их на покупку песен. Потом уже были записи треков, первые выступления, клипы...»

Woman.ru: Сейчас ты хочешь развиваться как певица?

В. М.: Я стараюсь все делать рационально. Например, глупо снять клип за 20 тысяч долларов, чтобы потом показывать его родственникам и друзьям. Я попеременно развиваю вокальное и танцевальное творчество, пиарю свое шоу, бренд.

«Не отношу себя ни к певицам, ни к танцовщицам. Например, в Армении и на Украине меня больше знают как артистку, в России — как преподавателя и дизайнера. При этом я не разделяю себя и не заморачиваюсь с определениями».

Мне удается делать то, что доставляет удовольствие и при этом приносит доход. Сегодня я могу назвать себя бизнесвумен, потому что в будущем собираюсь создавать семью, заводить детей.

Я не Мадонна и не собираюсь висеть вверх ногами на пилоне до 50 лет. Конечно, человек сам вправе решать, когда заканчивать карьеру, но я считаю, что взрослеть нужно красиво. На мой взгляд, Памела Андерсон вовремя не сориентировалась и застряла в образе спасательницы Малибу, при этом выглядела уже, простите, как бабушка. А вот Дита фон Тиз элегантна. Правда, для меня она антисекс — как восковая фигура, но признаю, она достойно представляет свой возраст.

Мне важна естественность. Помимо pole dance есть много других направлений, которые я готова развивать, но не распаляться, а делать то, что у меня действительно получается. Да, я записываю синглы, но не лезу из кожи вон, чтобы меня показали по телевизору. Сейчас я сосредоточена на раскрутке своего бренда. Позже начну работать над новым шоу, которое презентую в России, и сниму на одну из песен клип.

Woman.ru: Как ты оказалась в Москве?

В. М: Я влюбилась в молодого человека. Мы с ним принимали участие в проекте «Страсти на паркете» и договорились, что после окончания шоу я переезжаю вместе с ним в Москву.

Так и произошло, правда, через два месяца мы расстались. Несмотря на это, я приняла решение остаться здесь. Было нелегко.

«В России как артистку меня не знали. Но у меня были танцы и Instagram, в котором я написала о том, что набираю группу по pole dance. Мой телефон разорвался от количества желающих. С тех пор прошло два года, но у меня и сегодня занимаются девочки, которые пришли еще на первые занятия».

Помню, проводила тренировки в купальнике, который придумала сама, — в нем очень удобно танцевать, — многие девочки захотели себе такой же. Так родилась идея создания бренда Varda TM. Со временем многие полюбили мои купальники, но по-прежнему не знали, кто стоит за их созданием. Мне было даже приятно. Позже по просьбам клиентов мы начали создавать и другие предметы одежды.

Сегодня я решила объединить два направления своей деятельности — танцевальную школу и магазин, потому что у них одна аудитория. Мы работаем над созданием некоего клуба, куда девушки смогут прийти потанцевать, после чего зайдут в магазин и купят себе наряд. Также для наших клиенток будут проводиться фотосессии. Очень многие женщины считают себя некрасивыми, несексуальными, нефотогеничными. Мы же покажем, что они могут быть не хуже звезд с глянцевых обложек.

Woman.ru: То есть женственность, сексуальность в себе можно пробудить?

В. М.: Конечно! Во всем нужно уметь находить плюсы, а недостатки превращать в достоинства. Каждая из нас может быть красивой, главное — найти свою изюминку и правильно себя подать. Даже одежда может изменить восприятие женщины самой себя. Поэтому наряды, которые я создаю, выглядят женственными и сексуальными.

«Многие девушки считают себя некрасивыми по вине мужчин. У представителей сильного пола есть такая тактика — программировать нас на низкую самооценку. Это ужасно. Если постоянно твердить: «Ты толстая. Посмотри на себя, кому ты нужна?», то рано или поздно женщина замкнется в себе или уйдет к человеку, который скажет: «Ты самая лучшая, самая красивая».

Наверно, скоро буду проводить тренинги уже для мужчин: «Как себя вести, чтобы любимая от вас не ушла» (смеется).

Woman.ru: Складывается впечатление, что все, за что ты берешься, удается поразительно легко.

В. М.: Мой друг-режиссер однажды сказал: «В тебе столько энергии, и она всегда бьет точно в цель, что не может не давать результатов».

По гороскопу я — Рыба, а про этот знак зодиака говорят: либо они плывут по течению, либо против него. Так и я — месяц могу работать в режиме «ураган», но затем ухожу на пару недель на дно, чтобы восстановиться.

Woman.ru: Какие цели сейчас ставишь перед собой?

В. М.: Хочу во многих городах открыть школы, в которых будут преподавать по моей методике. К тому же сейчас работаю над книгой. Нет, это не будет моя биография, где я вся такая классная прошла тяжелый путь.

Как правило, мои клиентки до меня уже ходили в другие студии, но уходили оттуда по разным причинам. Я поговорила с девочками и сделала вывод, что многие преподаватели просто не понимают, зачем люди приходят к ним на занятия. Обычно человек хочет научиться танцевать, чтобы почувствовать себя увереннее, привлекательнее, избавиться от комплексов. А тренеры ставят другие приоритеты: дальше, больше, сильнее. Я же делаю упор на красоту, все движения должны быть изящными, эротичными, а мысли при этом — соответствующими.

«Своим девочкам я говорю: «Представьте, что ваши руки — это руки мужчины, который заставляет вас присесть. Что вы при этом чувствуете? Вы слегка сопротивляетесь, но потом кокетливо поддаетесь». И все. Мы наблюдаем уже совершенно другие эмоции на лице девушки».

Проблема в том, что нет книг, которые бы учили преподавать. Есть пособия по психологии, педагогике, но это все общие знания. Нет конкретного «путеводителя», как научить женщину танцевать на пилоне, и главное — зачем ей это. И именно об этом я бы хотела написать книгу.

Woman.ru: Помимо всего вышеперечисленного, ты создала видеоблог «Сделано с эротикой». Как ты все успеваешь?

В. М.: Меня давно просили снять нечто подобное. Мы решили попробовать и придумали программу, которую назвали «Сделано с эротикой». Суть ее в том, что все, что делает женщина, должно быть грациозно, привлекательно. Неважно, готовит ли она борщ, гладит белье, пылесосит или вытирает пыль.

Мы сняли несколько роликов, и проект довольно успешно пошел. Сейчас у нас требуют продолжения, и я согласилась. В видеоблоге будут затрагиваться самые разные темы. Например, я женщина занятая и знаю, как приготовить сырники за 20 минут, а борщ — за 40. Буду делиться и такими секретиками. Но подчеркну, все должно выполняться с душой, красиво, изящно. Можно, естественно, готовить и убираться в страшном халате, но не лучше ли делать это в красивом наряде, с прической и макияжем?

Woman.ru: А если мужа нет дома?

В. М.: «Неважно! Женщина всегда должна выглядеть безупречно. Когда ты действительно себя любишь? Когда ты утром встала, сделала укладку, мейкап, надела красивую одежду... Можно и без макияжа выглядеть прекрасно, но для этого девушка должна регулярно обращаться к косметологу. Любой мужчина оценит такие старания».

Woman.ru: Что ты сама ценишь в мужчинах?

В. М.: Мне важно, чтобы мужчина не запрещал мне быть той, кем я являюсь. Если меня лишить всей моей деятельности, то и меня как человека не останется. Это будет уже кто-то другой. Мне важно, чтобы любимый поддерживал меня, одобрял и восхищался тем, что я делаю.

Конечно, главным в отношениях остается мужчина. А для этого он должен быть на порядок сильнее женщины, но проявлять это не в бессмысленных ограничениях, а в заботе и любви. Я вообще считаю, что запреты — это признак слабости, неуверенности в себе.

«Я также никому никогда не позволю занижать мою самооценку. Если раньше могла послушать и придумать себе какой-то комплекс, то сейчас говорю: «Ничего не знаю, я богиня!» (Смеется).

Woman.ru: Несмотря на это, твоя самоуверенность не перерастает в высокомерие.

В.М.: Нет, ни в коем случае. Я нормальный человек, понятно, что без макияжа и укладки выгляжу не так выигрышно, как с ними. Но стоит потратить 30 минут времени, и перед вами — богиня (улыбается). И так может каждая!

Никто не идеален, и я в том числе. Есть ряд вещей, которым я бы хотела научиться. Например, сейчас изучаю английский, потому что до сих пор не находила на это времени, за что мне очень стыдно. Раньше занималась с преподавателем русским языком, а в будущем хочу углубиться в географию. Другой на моем месте сказал бы: «Зачем мне это?». А мне это нужно, чтобы чувствовать себя увереннее. В юности что-то упустила, и теперь мне хочется восполнить пробелы. Я ни о чем не жалею, потому что полученный за те годы опыт помог мне идти по жизни. Такому в институте не научат.

Woman.ru: О чем мечтаешь?

В. М.: «Хочу и дальше развивать свой бизнес. Конечно, мечтаю о семье, детях. На эту тему шучу всегда: «Родить бы двойню или близняшек, чтобы один срок отмотать»(смеется).

Сегодня как никогда ощущаю гармонию с собой. У меня нет паники по поводу возраста, как у многих девушек. Хотя признаюсь, лет в 27-28 был комплекс, что у меня до сих пор нет семьи. Но потом моя знакомая, у которой двое детей, сказала мне: «Развивайся, пока есть возможности и способности, а остальное так или иначе произойдет. Не нужно об этом переживать».

У меня нет цели просто выйти замуж. Я могу быть полезна этому миру и по-другому, способов для этого — миллион! Многим людям, детям нужна помощь, сострадание, любовь, да просто кто-то рядом. Я не родила ребенка, но при этом делаю счастливыми многих женщин, что, в свою очередь, подпитывает и вдохновляет меня саму. Я не чувствую себя бесполезной. Жизнь проходит зря, только если ты не нашла себе применение. В первую очередь ищите себя, а мужчина найдется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.