Великий Воин великого народа.Есть такая легенда...когда Джангир-ага спросили почему он рискуя своей жизнью и жизнью своих конников спасает армянских женщин и детей, которые спасаясь от турецкого ятагана в 1915 году отходили в сторону Восточной Армении,он ответил с присущей езидам фундаментальной мудростью-Позволить башибузукам убить хоть одну армянскую женщину,это быть проклятым потом собственной матерью...Джангир-ага (ок. 1874—1943) — национальный герой езидского и армянского народов. Сын Хатиб-аги, главы племени Мандики конфедерации племен зукри, жившего в районе Бергри (бассейн реки Карасу, к востоку от озера Ван).

Родился в селении Чубухлы Ванского вилайета Османской империи.

В качестве племенного предводителя был командиром полка иррегулярной конницы «Хамидие» в армии Османской империи, в составе которой вступил в Первую мировую войну. Полк езидов во главе с Джангир-агой с самого начала войны старался не участвовать в военных действиях против российской армии. В 1915г, после занятия Вана российской армией, Джаангир-Ага перешел со своим полком на ее сторону вместе с другими четырьмя езидскими полками, во главе которых стояли Сардар-бек, Наджид-бек, Осман-ага и Хусейн-бек.

Предположительно в 1909-ом году произошла встреча Джангир-аги с Андраником Озаняном, положившая начало их боевой дружбе. Джангир-ага поддерживал армянских повстанцев, оказывал им военную и материальную помощь. После распада Кавказского фронта в 1918-ом году кавалеристы Джангир-аги действовали в составе Армянского добровольческого корпуса.

16-18-го мая 1918-го года в Баш-Апаранском сражении, большую часть конницы армянских войск составляли езидские соединения Джангир-аги. Приветствовал установление в декабре 1920 г. Советской власти в Армении. Был арестован в 1938-ом году, умер в Саратовской тюрьме. В 1959-ом году посмертно реабилитирован.

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.