Эта статья поведает о том, как женщины сознательно отказались от сексуального удовольствия ради материальных выгод и социальных благ, превратив секс в товар по неоправданно завышенной цене. Звучит зловеще? Читайте, зачем и почему женщины променяли наслаждение на деньги, и какие последствия такого решения мы пожинаем до сих пор.


Небольшое вступление о теории сексуальной экономики

Собственно, создателями теории экономики секса являются Р. Баумейстер и К. Вос, которые опубликовали статью в журнале «Индивидуальная и социальная психология», где сделали заявление, будто сексуальные отношения сами по себе являются скрытой экономической моделью. Как это выглядит? Мужчины – потребители, секс – ресурс, женщины – продавцы, которые контролируют рынок предложения. А вот зачем им это было нужно, читайте ниже.

Исторический экскурс к истокам сексуального маркетинга

На протяжении тысячелетий женщина считалась товаром «второго сорта». Наравне с неграми и рабами она была зависима от мужчины и не имела права голоса. Все наследство отходило сыновьям, важные политические решения принимали мужчины, учиться и зарабатывать деньги имели право тоже исключительно мужчины. Но если дамы высших сословий могли рассчитывать хотя бы на удачнее замужество, то бабы из низов вкалывали наравне с мужиками, вели хозяйство и рожали по ребенку в год, а радости от этого, как вы понимаете, было мало. Единственное, где они могли хоть что-то получить, оставался секс, а точнее, доступ к их телу.

Итак, что придумали женщины? Если они не имеют права сами распоряжаться своей жизнью, надо хотя бы продать себя повыгодней тому, кто сможет гарантировать им стабильное будущее. Таким образом, секс превратился из источника удовольствия в товар, который нужно заслужить: мужчина должен обеспечить свадьбу и кров, женщина взамен открывает доступ к своему телу. А чтобы такой обмен казался равноценным, женщины искусственно завысили цену на секс, прекратив раздавать «плюшки» бесплатно, порицая образ жизни легкодоступных «жриц любви». Отдаваться мужчине «просто так» стало падением и даже преступлением в глазах общественности. Кстати, система работала на отлично ровно до тех пор, пока не случилась сексуальная революция и не были придуманы первые контрацептивы. Именно тогда секс снова стал дешевой и доступной радостью. Или нет?

Корни сексуальных предрассудков

Увы, общество инертно, а потому вековая система отношений не может всего за сто лет перетерпеть глобальные изменения, отголоски из прошлого довлеют над нашим сознанием до сих пор! Несмотря на то, что женщина получила права равные мужчине, что она сама теперь может решать, когда и сколько детей ей рожать, мораль предыдущих поколений крепко укоренилась в нашем бессознательном. Просто подумайте, почему в современном мире до сих пор считается правильным скромное поведение женщины, при котором она не может в открытую заявлять о своих желаниях, сексуальных предпочтениях, «не должна» выражать симпатию к мужчине первой?

Парадоксы сексуального воспитания

В период полового созревания, что слышит мальчик о сексе? Что это как минимум классно! А что говорят девочке? Зачастую, ее пичкают страшными историями на тему нежелательной беременности, ранних абортов, венерических болезней и безопасности. Лекция может растянуться на пару лет, после чего общество получает травмированную женщину, которая боится первого секса, потери девственности до свадьбы, боится быть изнасилованной, брошенной на руках с маленьким ребенком и опозоренной в глазах общественности. Итак, мальчикам внушают, что секс – это приятно и естественно, а девочкам – что это опасно и нельзя, как будто она не будет заниматься сексом в будущем.

Девственность – это хорошо или плохо?

Абсурд не имеет границ и продолжается дальше. Девственность женщины ценится высоко (женщинам нужно породить спрос на секс), а вот мужская сексуальность не является чем-то ценным, потому его сексуальные победы, наоборот, приветствуются! Она не должна спать до свадьбы, она должна беречь себя. Он, напротив, выманивает у нее секс, иначе прослывет неудачником. Много секса у нее – плохо, у него – хорошо. Не парадокс? А все дело в сексуальной экономике прошлого, которая диктовала женщине беречь столь «ценный» ресурс, иначе ее личная стоимость упадет, и она больше не сможет выгодно продать себя.

Если женщина расслабиться и пойдет навстречу удовольствиям, она прослывет «дешевкой» или «шлюхой», другими совами – неполноценной, достойной порицания. Это всего лишь метод сексуальной экономики, который поддерживает высокую цену на ресурс, убирая слабые звенья. «Правильный» товар не гонится за удовольствием, поэтому так много «хороших» женщин оказываются в постели фригидными и неспособными получить наслаждение. Ее желание – недостойная причина, мужчина должен платить! А кто платит, тот и командует парадом, потому она ведет себя в отношениях пассивно, а в постели лежит бревном.

«И что это за модель такая?» — спросите вы. Взаимное использование партнерами друг друга ради денег, престижа и успешности.

Замужество – верх женской иерархии самореализации

Так было когда-то: выходя замуж, женщина становилась полностью реализованной в социуме, ведь остальные двери были для нее закрыты. «Но сейчас-то все изменилось!» — скажите вы. Только не в сознании большинства. Общество до сих пор оценивает успех женщины по тому, насколько быстро и удачно она вышла замуж. Если женщина сама выстроила многомиллионную империю или заведует успешным бизнес-центром, но у нее нет кольца на пальце, ее будут жалеть, ведь в умах поколений сохранилась иллюзия, будто только брак способен разрешить все проблемы женщины. «До сих пор в девках сидишь? Ай-яй-яй!»

Она не должна давать. Он должен платить…

Современная сексуальная экономика абсурдна, она вынуждена искусственно раздувать разницу между мужчиной и женщиной, усмиряя ее инстинкты и преувеличивая его: «женщинам важнее отношения, чем секс», «мужчина – животное, которое думает только об одном», «он с Марса, а она с Венеры». Зачем все это делается? Чтобы она не давала ему секс бесплатно, а он сам хотел заплатить, страшась клейма мужской несостоятельности. Таким образом, мужчина вырастает с уверенностью, будто «должен» платить за то, чем все так бредят. Женщина же вырастает с осознанием, что ее желания порочны, и нужно набить цену повыше.

А между тем здоровых партнерских отношений на такой модели не построишь, в ней не выигрывает никто. Брак уже давно ничего не гарантирует, как и сама женщина свободна в своем выборе. Пора полностью переосмыслить происходящее, перестать играть в детские игры. Поймите, секс – это взаимное творчество, форма наивысшего удовольствия, но не товар.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.