Часть российского вооружения, предусмотренного в рамках кредитного соглашения стоимостью в $200 млн. скоро поступит в Армению, сказал в понедельник журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян.

С целью финансирования поставок продукции военного назначения российского производства, правительства Армении и РФ подписали соглашение о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита в сумме до $200 млн. на десять лет, с отсрочкой выплат до начала 2018 года.

"Мы ведем работы по данному соглашению, часть договоров уже заключена, сегодня работают группы, налажено соответствующее сотрудничество, чтобы все вопросы были решены ускоренными темпами. Часть этих средств уже готова и мы постараемся быстро поставить их в Армению", - сказал Оганян.

Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А ("Солнцепек") с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили "Тигр", инженерные средства и средства связи.

Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.