Вопрос о статусе Нагорного Карабаха должен быть решен политико-дипломатическим путем, такова позиция России, заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента «Вестника Кавказа» о влиянии на нагорно-карабахское урегулирование возможного одностороннего признания Ереваном НКР

«Мы полагаем, что этот вопрос будет решаться политико-дипломатическими средствами. Хочу напомнить, что среди принципов нагорно-карабахского урегулирования, которые содержатся в заявлениях президентов России, Азербайджана и Армении, сделанных в период с 2009 по 2013 года, упоминается тот факт, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе юридически обязательного волеизъявления», — указала она.

Также Мария Захарова подтвердила готовность России оказывать сторонам необходимое содействие в реализации этой цели в качестве международного посредника вместе с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. «Как вы понимаете, с повестки работы российского внешнеполитического ведомства, центрального аппарата, загранучреждений и контактов на уровне руководства министерства эта тема никуда не уходит, и ей уделяется приоритетное внимание, особенно на данном временном отрезке», — заключила официальный представитель МИД РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.