После Апрельской войны многим жителям карабахского Талиша пришлось искать крова в Армении. Как сказал нам координатор талишской общины Слава Баюнц, в Армению перебрались 90 семей – 370 человек. Для решения их проблем направлены письма в правительство.

До числа 20-го никто ничего не предпринимал для решения социальных и бытовых нужд талишцев, сейчас определенные шаги предпринимаются.

Талишцам нужен кров, пособия, нужно перевести в Армению пенсии, устроиться на работу. Они оставили в Талише нажитое имущество, зачастую заложенное в банке под кредит на весенний сев.

«Там остались и дома, и земля, и работа. 5-10 семей, возможно, купят в регионах Армении дома, остальные не смогут сами себя обеспечить», сказал он.

Сейчас многие живут у родственников, 12 семей в Ереване, остальные – в различных марзах. Они согласны жить где угодно, лишь бы им предоставили кров. «Работаем с миграционной службой, в Ереване карабахский министр соцобеспечения, пытаемся решить проблемы. Часть помощи была оказана через офис ООН «Миссия Армения». Другую часть пока ждем», сказал Слава Баюнц.

Они обратились и к премьер-министру Армении, и в министерство территориального управления. «В Ереване в общежитиях нет свободных мест, особенно, после потока сирийских армян», отметил он.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.