Напряжение во взаимоотношениях России и Турции, и так уже сведенных к минимуму, нарастает с головокружительной скоростью. Хроника событий последних дней показывает, что и суток не проходит без очередных недружественных шагов, заявлений или информационных вбросов.

На фоне сложившегося холодного противостояния Москвы и Анкары, после того как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик в небе над Сирией, Москва своими асимметричными шагами продолжала методично усиливать давление на режим Эрдогана, следуя духу своего же заявления о том, что одними помидорами не отделаются. Турция же, начиная испытывать определенные неудобства, и не только в экономике, понимает, что пассивное выжидание постепенно выключает ее из региональных процессов, что никак не входит в планы официальной Анкары. Ответить такими же экономическими методами вышло бы себе дороже, а в плане политическом, и тем более военном, возможные шаги сильно ограничились, когда в Сирии установились ЗРК С-400, к берегам приплыл российский крейсер и подлодки, а НАТО недвусмысленно дал понять, что не горит желанием вступить в военный конфликт с Россией из-за непродуманных действий турецкого лидера. Ничего оригинального придумать не удалось, как вторично разыгрывать сцену о страданиях Турции из-за нарушений российскими самолетами ее воздушного пространства. Этому мгновенно последовало заявление Эрдогана о желании встретиться с Путиным, на что российская сторона никак не отреагировала. А факт очередного «инцидента» был опровергнут официальным представителем оборонного ведомства. Дальше по всем канонам жанра. США, как обычно, делая вид, что контролируют все происходящее на свете, подтвердили факт непродолжительного нарушения турецкого воздушного пространства. Подразделения турецких ВВС приведены в полную боевую готовность, а пилотам дано право атаковать нарушителей без дополнительного согласования с командованием. Затем появилась информация, что «Газпром» собирается отказаться от предоставления скидок Турции. Параллельно появилась инициатива депутата Государственной Думы России от КПРФ Сергея Обухова – признать Турцию пособницей терроризма. Турция в свою очередь с 1 февраля закрыла свою территорию для российских грузоперевозчиков. В тот же миг следствие нашло турецкий след («Серые волки») в организованном теракте в небе над Синаем, унесшем жизни 224 россиян. Ну и для особых гурманов: в Стамбуле нашли украденную в Нью-Йорке картину Пикассо «Обнаженная женщина, расчесывающая волосы».

Понимающая, как уже сказал, все негативные для себя последствия от бездействия Турция, ситуацию опять довела до точки кипения в двусторонних отношениях с Россией. Как бы это ни было опасно, но вполне объяснимо – игра ва-банк. При этом Эрдоган, безусловно, хочет «хеппи-энда», не рассчитывая на негативную развязку. Здесь расчет такой же прозрачный. Уронить отношения до низшего уровня, в надежде на то, что ответственность политиков не позволит перешагнуть точку невозврата, а любой отскок от этой точки будет расценен как положительная тенденция к нормализации отношений. На мой взгляд, в этом план турецкого лидера. Весьма себе опасный план, в духе Эрдогана, но надо отдать должное, ухитрился-таки подвести к формуле: альтернатива–война. А война не нужна ни России, ни НАТО, ни Турции самой. Следовательно, план Реджепа Тайипа Эрдогана плохой, но он может сработать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.