Ученые создали небольшой датчик, который крепится с помощью браслета или повязки к телу и считывает молекулярный состав пота. Эту информацию в режиме реального времени датчик передает на смартфон и таким образом сообщает человеку о проблемах в организме.

Об изобретении сообщает журнал Nature. «Идея состоит в том, чтобы устройство предоставляло информацию (об изменениях в химическом составе пота) в режиме реального времени. Это станет сигналом к тому, что пора принимать какие-то лекарства или, что вы близки к обезвоживанию и нужно пить больше воды», – говорят разработчики из Калифорнийского университета в Беркли.
 
По их словам, датчики пота уже существуют, однако они, как правило, измеряют только один компонент пота и не передают информацию в режиме реального времени. Новое же устройство измеряет несколько биомаркеров одновременно. Датчик может обнаружить глюкозу, молочную кислоту, натрий, калий, также он очень чувствителен к температуре тела.

 

©medicalxpress.com


 

Ученые понимают, что состав пота не может дать такой точной картины состояния здоровья человека, как, допустим, анализ крови, много лет выступающий «золотым стандартом» в этом плане. Однако анализ пота в сравнении с анализом крови имеет неоспоримое преимущество, заключающееся во времени получения результата. Ученые рассчитывают развивать метод анализа и дальше: по их словам, некоторые исследования свидетельствуют о том, что ряд маркеров в поте может определять симптомы депрессии у людей. «Таким образом, с помощью пота мы сможем получить информацию о психическом здоровье человека», – говорят ученые.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.